38 Chemin HARFANG-DES-NEIGES · Val-des-Monts
Valeur estimée
582 200 $
Unifamiliale · 7 091 $/m² · 82,1 m² · constr. 2012 · terrain 6 544,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
82,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 544,6 m²
Frontage
64,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
656 900 $
Rôle antérieur 412 000 $ +59.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
776160199400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
116558
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
218 500 $
Valeur bâtiment
438 400 $
Rôle antérieur
412 000 $
ID provincial
82015776160199400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
716 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
332 800 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±14.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
325 000 $
$/m² médian
4 060
Cette propriété : +79 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 74 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 20, chemin du Canari, Val-des-Monts 2026-06-02 · 424 m · Vendu 300 000 $ (3 606 $/m²) 83,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −1 983 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 331 800 $ Poids 91 % |
| 2 | 32, des Moineaux Road, Val-des-Monts 2026-05-01 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (4 060 $/m²) 86,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie −8 324 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 381 090 $ Poids 44 % |
| 3 | 1044, chemin Blackburn, Val-des-Monts 2026-01-28 · 688 m · Vendu 300 000 $ (3 046 $/m²) 98,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −24 975 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 332 791 $ Poids 39 % |
| 4 | 35, chemin Brisebois, Val-des-Monts 2025-05-01 · 1.0 km · Vendu 279 000 $ (3 811 $/m²) 73,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +24 932 $ · Ajust. superficie +16 961 $ · Ajust. âge +27 900 $ | 348 793 $ Poids 33 % |
| 5 | 11, chemin des Moineaux, Val-des-Monts 2025-09-25 · 1.2 km · Vendu 597 755 $ (6 214 $/m²) 96,2 m² · constr. 2025 Ajust. marché +55 389 $ · Ajust. superficie −43 806 $ · Ajust. âge −38 854 $ | 570 484 $ Poids 28 % |
| 6 | 818, chemin Blackburn, Val-des-Monts 2025-07-11 · 1.3 km · Vendu 275 000 $ (2 901 $/m²) 94,8 m² · constr. 1964 Ajust. marché +14 509 $ · Ajust. superficie −18 420 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 298 588 $ Poids 24 % |
| 7 | 435, chemin du Chêne-Rouge, Val-des-Monts 2024-05-21 · 1.3 km · Vendu 804 000 $ (9 095 $/m²) 88,4 m² · constr. 2016 Ajust. marché +149 352 $ · Ajust. superficie −28 649 $ · Ajust. âge −16 080 $ | 908 622 $ Poids 11 % |
| 8 | 670, Chemin Blackburn, Val-des-Monts 2025-01-08 · 2.1 km · Vendu 441 000 $ (4 944 $/m²) 89,2 m² · constr. 1983 Ajust. marché +84 588 $ · Ajust. superficie −17 551 $ · Ajust. âge +44 100 $ | 552 137 $ Poids 6 % |
| 9 | 6, Chemin du Tangara, Val-des-Monts 2024-07-18 · 2.0 km · Vendu 400 000 $ (6 006 $/m²) 66,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +65 832 $ · Ajust. superficie +46 547 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 552 378 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
