39 Rue VAL-D'ISERE · Cantley
Valeur estimée
615 300 $
Unifamiliale · 2 619 $/m² · 234,9 m² · constr. 1974 · terrain 3 344,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
234,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 344,5 m²
Frontage
50,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
549 500 $
Rôle antérieur 370 100 $ +48.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
555076266800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
27986
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
93 400 $
Valeur bâtiment
456 100 $
Rôle antérieur
370 100 $
ID provincial
82020555076266800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
664 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
524 000 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±26.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
666 950 $
$/m² médian
4 398
Cette propriété : −8 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 56 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7, rue du Mont-Blanc, Cantley 2025-05-02 · 834 m · Vendu 520 000 $ (2 273 $/m²) 228,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +46 469 $ · Ajust. superficie +6 932 $ · Ajust. âge −49 400 $ | 524 000 $ Poids 47 % |
| 2 | 3, rue du Mont-Blanc, Cantley 2025-07-21 · 841 m · Vendu 525 000 $ (2 022 $/m²) 259,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie −24 976 $ · Ajust. âge −15 750 $ | 511 973 $ Poids 45 % |
| 3 | 12, rue de Chamonix Est, Cantley 2025-01-31 · 551 m · Vendu 511 000 $ (1 859 $/m²) 274,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +98 015 $ · Ajust. superficie −37 177 $ · Ajust. âge −7 665 $ | 564 173 $ Poids 29 % |
| 4 | 36, rue d'Ovesta, Cantley 2024-08-16 · 1.4 km · Vendu 557 532 $ (2 896 $/m²) 192,5 m² · constr. 1982 Ajust. marché +110 833 $ · Ajust. superficie +61 401 $ · Ajust. âge −22 301 $ | 707 465 $ Poids 9 % |
| 5 | 48, rue du Soleil, Cantley 2024-07-18 · 1.9 km · Vendu 2 249 500 $ (9 093 $/m²) 247,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +370 222 $ · Ajust. superficie −56 829 $ · Ajust. âge −224 950 $ | 2 337 943 $ Poids 6 % |
| 6 | 31, Rue d' Oslo, Cantley 2024-05-01 · 2.0 km · Vendu 560 000 $ (2 853 $/m²) 196,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +104 026 $ · Ajust. superficie +55 059 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 663 085 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
