UQOÉval

Rue VAL-D'ISERE · Cantley

Valeur estimée

298 300 $

Terrain · terrain 2 793,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 298 300 $
P10 142 900 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

51,9 m53,8 mRUE

Superficie

2 793,9 m²

Frontage

51,9 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

25 100 $

100 %
Terrain 25 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 15 100 $ +66.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

555076634700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

27993

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

25 100 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

15 100 $

ID provincial

82020555076634700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

135 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

599 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

666 950 $

$/m² médian

4 398

Cette propriété : 55 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P28

Vaut plus que 28 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202171 600 $
202270 400 $-2 %
202372 700 $+3 %
202469 200 $-5 %
202577 800 $+12 %
2026135 900 $+75 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue de Chamonix Est, Cantley

2026-08-03 · 406 m · Vendu 925 000 $ (2 637 $/m²)

350,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

925 000 $

Poids 65 %

2

15, rue de Sarajevo, Cantley

2026-04-07 · 297 m · Vendu 634 000 $ (4 400 $/m²)

144,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +25 739 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

659 739 $

Poids 64 %

3

15, rue de Courchevel, Cantley

2026-03-12 · 240 m · Vendu 485 000 $ (4 974 $/m²)

97,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +37 039 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

522 039 $

Poids 64 %

4

17, rue Alta Ridge, Cantley

2026-05-01 · 454 m · Vendu 507 000 $ (4 397 $/m²)

115,3 m² · constr. 1998

Ajust. marché +6 393 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

513 393 $

Poids 62 %

5

31, rue de Davos, Cantley

2025-09-29 · 533 m · Vendu 549 000 $ (3 453 $/m²)

159 m² · constr. 1975

Ajust. marché +50 872 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

599 872 $

Poids 50 %

6

57, rue de la Sierra-Nevada, Cantley

2026-06-12 · 909 m · Vendu 549 900 $ (5 375 $/m²)

102,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +6 934 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

556 834 $

Poids 48 %

7

524, chemin du Mont-des-Cascades, Cantley

2025-11-24 · 740 m · Vendu 775 000 $ (4 233 $/m²)

183,1 m² · constr. 2023

Ajust. marché +71 727 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

846 727 $

Poids 47 %

8

56, rue de Saint-Moritz, Cantley

2026-06-30 · 1.0 km · Vendu 782 500 $ (4 946 $/m²)

158,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +9 867 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

792 367 $

Poids 43 %

9

16, rue Vachon, Cantley

2025-06-30 · 664 m · Vendu 555 000 $ (7 603 $/m²)

73 m² · constr. 2013

Ajust. marché +45 830 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

600 830 $

Poids 41 %

10

20, rue Alta Ridge, Cantley

2025-05-15 · 577 m · Vendu 300 000 $ (2 195 $/m²)

136,7 m² · constr. 1973

Ajust. marché +26 809 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

326 809 $

Poids 39 %

11

407, chemin du Mont-des-Cascades, Cantley

2025-05-16 · 679 m · Vendu 650 000 $ (2 604 $/m²)

249,6 m² · constr. 1976

Ajust. marché +58 086 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

708 086 $

Poids 37 %

12

3, rue du Mont-Blanc, Cantley

2025-07-21 · 843 m · Vendu 525 000 $ (2 022 $/m²)

259,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

552 699 $

Poids 37 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.