UQOÉval

419 Chemin MONT-DES-CASCADES · Cantley

Valeur estimée

282 100 $

Terrain · terrain 8 432 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 282 100 $
P10 153 200 $P90 874 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

91,6 m92,1 mRUE

Superficie

8 432 m²

Frontage

91,6 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

43 200 $

100 %
Terrain 43 200 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 33 200 $ +30.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

565011477700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

28927

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

43 200 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

33 200 $

ID provincial

82020565011477700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

106 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

609 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

549 900 $

$/m² médian

4 397

Cette propriété : 49 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P27

Vaut plus que 27 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
202381 800 $
202478 500 $-4 %
202590 700 $+16 %
2026106 100 $+17 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue de Chamonix Est, Cantley

2026-08-03 · 258 m · Vendu 925 000 $ (2 637 $/m²)

350,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

925 000 $

Poids 68 %

2

15, rue de Courchevel, Cantley

2026-03-12 · 717 m · Vendu 485 000 $ (4 974 $/m²)

97,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +37 039 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

522 039 $

Poids 52 %

3

15, rue de Sarajevo, Cantley

2026-04-07 · 773 m · Vendu 634 000 $ (4 400 $/m²)

144,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +25 739 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

659 739 $

Poids 51 %

4

407, chemin du Mont-des-Cascades, Cantley

2025-05-16 · 87 m · Vendu 650 000 $ (2 604 $/m²)

249,6 m² · constr. 1976

Ajust. marché +58 086 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

708 086 $

Poids 46 %

5

17, rue Alta Ridge, Cantley

2026-05-01 · 1.1 km · Vendu 507 000 $ (4 397 $/m²)

115,3 m² · constr. 1998

Ajust. marché +6 393 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

513 393 $

Poids 41 %

6

12, rue de Chamonix Est, Cantley

2025-01-31 · 153 m · Vendu 511 000 $ (1 859 $/m²)

274,9 m² · constr. 1977

Ajust. marché +98 015 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

609 015 $

Poids 37 %

7

57, rue de la Sierra-Nevada, Cantley

2026-06-12 · 1.2 km · Vendu 549 900 $ (5 375 $/m²)

102,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +6 934 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

556 834 $

Poids 36 %

8

31, rue de Davos, Cantley

2025-09-29 · 1.1 km · Vendu 549 000 $ (3 453 $/m²)

159 m² · constr. 1975

Ajust. marché +50 872 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

599 872 $

Poids 32 %

9

524, chemin du Mont-des-Cascades, Cantley

2025-11-24 · 1.3 km · Vendu 775 000 $ (4 233 $/m²)

183,1 m² · constr. 2023

Ajust. marché +71 727 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

846 727 $

Poids 29 %

10

3, rue du Mont-Blanc, Cantley

2025-07-21 · 1.3 km · Vendu 525 000 $ (2 022 $/m²)

259,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

552 699 $

Poids 25 %

11

20, rue Alta Ridge, Cantley

2025-05-15 · 1.2 km · Vendu 300 000 $ (2 195 $/m²)

136,7 m² · constr. 1973

Ajust. marché +26 809 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

326 809 $

Poids 25 %

12

49, rue de la Sierra-Nevada, Cantley

2025-04-02 · 1.1 km · Vendu 1 120 000 $ (6 699 $/m²)

167,2 m² · constr. 2016

Ajust. marché +148 969 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 268 969 $

Poids 24 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.