UQOÉval

Rue CHAMONIX EST · Cantley

Valeur estimée

286 700 $

Terrain · terrain 3 679,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 286 700 $
P10 159 600 $P90 866 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

73,1 m50,4 mRUE

Superficie

3 679,4 m²

Frontage

73,1 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

65 300 $

100 %
Terrain 65 300 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 35 600 $ +83.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

565016675800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

28948

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

65 300 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

35 600 $

ID provincial

82020565016675800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

113 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

609 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

699 900 $

$/m² médian

4 397

Cette propriété : 59 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P27

Vaut plus que 27 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202171 600 $
202279 900 $+12 %
202381 800 $+2 %
202476 700 $-6 %
2025109 100 $+42 %
2026113 200 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

19, rue de Chamonix Est, Cantley

2026-08-03 · 215 m · Vendu 925 000 $ (2 637 $/m²)

350,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

925 000 $

Poids 68 %

2

15, rue de Sarajevo, Cantley

2026-04-07 · 375 m · Vendu 634 000 $ (4 400 $/m²)

144,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +25 739 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

659 739 $

Poids 63 %

3

15, rue de Courchevel, Cantley

2026-03-12 · 339 m · Vendu 485 000 $ (4 974 $/m²)

97,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +37 039 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

522 039 $

Poids 63 %

4

57, rue de la Sierra-Nevada, Cantley

2026-06-12 · 755 m · Vendu 549 900 $ (5 375 $/m²)

102,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +6 934 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

556 834 $

Poids 54 %

5

17, rue Alta Ridge, Cantley

2026-05-01 · 823 m · Vendu 507 000 $ (4 397 $/m²)

115,3 m² · constr. 1998

Ajust. marché +6 393 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

513 393 $

Poids 50 %

6

31, rue de Davos, Cantley

2025-09-29 · 752 m · Vendu 549 000 $ (3 453 $/m²)

159 m² · constr. 1975

Ajust. marché +50 872 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

599 872 $

Poids 44 %

7

407, chemin du Mont-des-Cascades, Cantley

2025-05-16 · 480 m · Vendu 650 000 $ (2 604 $/m²)

249,6 m² · constr. 1976

Ajust. marché +58 086 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

708 086 $

Poids 41 %

8

56, rue de Saint-Moritz, Cantley

2026-06-30 · 1.1 km · Vendu 782 500 $ (4 946 $/m²)

158,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +9 867 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

792 367 $

Poids 40 %

9

3, rue du Mont-Blanc, Cantley

2025-07-21 · 800 m · Vendu 525 000 $ (2 022 $/m²)

259,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

552 699 $

Poids 39 %

10

12, rue de Chamonix Est, Cantley

2025-01-31 · 308 m · Vendu 511 000 $ (1 859 $/m²)

274,9 m² · constr. 1977

Ajust. marché +98 015 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

609 015 $

Poids 36 %

11

49, rue de la Sierra-Nevada, Cantley

2025-04-02 · 669 m · Vendu 1 120 000 $ (6 699 $/m²)

167,2 m² · constr. 2016

Ajust. marché +148 969 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 268 969 $

Poids 35 %

12

524, chemin du Mont-des-Cascades, Cantley

2025-11-24 · 1.1 km · Vendu 775 000 $ (4 233 $/m²)

183,1 m² · constr. 2023

Ajust. marché +71 727 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

846 727 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.