59 Rue DESCOTEAUX · Cantley
Valeur estimée
479 600 $
Unifamiliale · 2 172 $/m² · 220,8 m² · constr. 1975 · terrain 3 545 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
220,8 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 545 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
452 100 $
Rôle antérieur 291 700 $ +55.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
575375592200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
29584
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
66 800 $
Valeur bâtiment
385 300 $
Rôle antérieur
291 700 $
ID provincial
82020575375592200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
491 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
457 400 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±48.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
491 250 $
$/m² médian
4 003
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 39 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 128, chemin Towline, Cantley 2025-08-13 · 208 m · Vendu 250 000 $ (1 688 $/m²) 148,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +61 361 $ · Ajust. âge −1 250 $ | 330 755 $ Poids 13 % |
| 2 | 9, chemin Townline, Cantley 2025-05-09 · 1.5 km · Vendu 345 000 $ (1 988 $/m²) 173,5 m² · constr. 1915 Ajust. marché +30 830 $ · Ajust. superficie +47 027 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 457 358 $ Poids 11 % |
| 3 | 32, chemin Cleary, Val-des-Monts 2026-03-31 · 1.0 km · Vendu 492 500 $ (3 341 $/m²) 147,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 612 $ · Ajust. superficie +122 624 $ · Ajust. âge +24 625 $ | 677 361 $ Poids 10 % |
| 4 | 8, Rue D'Inuvik, Cantley 2025-02-03 · 1.8 km · Vendu 465 000 $ (2 735 $/m²) 170 m² · constr. 1976 Ajust. marché +86 964 $ · Ajust. superficie +69 476 $ · Ajust. âge −2 325 $ | 619 116 $ Poids 5 % |
| 5 | 57, chemin Butternut, La Pêche 2025-08-22 · 2.4 km · Vendu 589 900 $ (3 644 $/m²) 161,9 m² · constr. 2019 Ajust. marché +48 711 $ · Ajust. superficie +107 304 $ · Ajust. âge −58 990 $ | 686 926 $ Poids 2 % |
| 6 | 164, rue du Mont-Royal, Cantley 2025-08-01 · 2.3 km · Vendu 500 000 $ (3 318 $/m²) 150,7 m² · constr. 1979 Ajust. marché +41 288 $ · Ajust. superficie +116 291 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 647 579 $ Poids 1 % |
| 7 | 49, rue de la Sierra-Nevada, Cantley 2025-04-02 · 2.6 km · Vendu 1 120 000 $ (6 699 $/m²) 167,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +148 969 $ · Ajust. superficie +179 522 $ · Ajust. âge −112 000 $ | 1 336 491 $ Poids 1 % |
| 8 | 25, rue du Mont-Tremblant, Cantley 2025-10-07 · 2.1 km · Vendu 462 500 $ (3 464 $/m²) 133,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +42 856 $ · Ajust. superficie +115 625 $ · Ajust. âge −4 625 $ | 616 356 $ Poids 1 % |
| 9 | 11, rue du Mont-Tremblant, Cantley 2024-07-18 · 2.0 km · Vendu 795 000 $ (5 816 $/m²) 136,7 m² · constr. 2020 Ajust. marché +130 841 $ · Ajust. superficie +198 750 $ · Ajust. âge −79 500 $ | 1 045 091 $ Poids 1 % |
| 10 | 6, Chemin Birch, La Pêche 2024-05-17 · 2.4 km · Vendu 695 000 $ (5 179 $/m²) 134,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +129 104 $ · Ajust. superficie +173 750 $ · Ajust. âge −69 500 $ | 928 354 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
