60 Rue DESCOTEAUX · Cantley
Valeur estimée
638 600 $
Unifamiliale · 3 070 $/m² · 208 m² · constr. 2013 · terrain 3 713,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
208 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 713,1 m²
Frontage
53,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
653 400 $
Rôle antérieur 440 600 $ +48.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
575385393700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
29650
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 000 $
Valeur bâtiment
585 400 $
Rôle antérieur
440 600 $
ID provincial
82020575385393700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
743 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
444 600 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±58.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
491 250 $
$/m² médian
4 003
Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 59 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 128, chemin Towline, Cantley 2025-08-13 · 251 m · Vendu 250 000 $ (1 688 $/m²) 148,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +50 557 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 346 201 $ Poids 20 % |
| 2 | 9, chemin Townline, Cantley 2025-05-09 · 1.4 km · Vendu 345 000 $ (1 988 $/m²) 173,5 m² · constr. 1915 Ajust. marché +30 830 $ · Ajust. superficie +34 301 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 444 631 $ Poids 17 % |
| 3 | 32, chemin Cleary, Val-des-Monts 2026-03-31 · 956 m · Vendu 492 500 $ (3 341 $/m²) 147,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 612 $ · Ajust. superficie +101 240 $ · Ajust. âge +49 250 $ | 680 602 $ Poids 16 % |
| 4 | 30, chemin des Colonisateurs, Val-des-Monts 2026-01-29 · 1.6 km · Vendu 66 000 $ (499 $/m²) 132,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +6 108 $ · Ajust. superficie +16 500 $ · Ajust. âge +6 600 $ | 95 208 $ Poids 3 % |
| 5 | 57, chemin Butternut, La Pêche 2025-08-22 · 2.4 km · Vendu 589 900 $ (3 644 $/m²) 161,9 m² · constr. 2019 Ajust. marché +48 711 $ · Ajust. superficie +83 985 $ · Ajust. âge −17 697 $ | 704 900 $ Poids 2 % |
| 6 | 164, rue du Mont-Royal, Cantley 2025-08-01 · 2.4 km · Vendu 500 000 $ (3 318 $/m²) 150,7 m² · constr. 1979 Ajust. marché +41 288 $ · Ajust. superficie +95 056 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 686 344 $ Poids 2 % |
| 7 | 49, rue de la Sierra-Nevada, Cantley 2025-04-02 · 2.7 km · Vendu 1 120 000 $ (6 699 $/m²) 167,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +148 969 $ · Ajust. superficie +136 651 $ · Ajust. âge −16 800 $ | 1 388 820 $ Poids 1 % |
| 8 | 6, Chemin Birch, La Pêche 2024-05-17 · 2.4 km · Vendu 695 000 $ (5 179 $/m²) 134,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +129 104 $ · Ajust. superficie +173 750 $ · Ajust. âge −24 325 $ | 973 529 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
