19 Impasse ANDREW-BLACKBURN · Cantley
Valeur estimée
602 900 $
Unifamiliale · 5 491 $/m² · 109,8 m² · constr. 2017 · terrain 5 944,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
109,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 944,9 m²
Frontage
49,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
501 900 $
Rôle antérieur 357 800 $ +40.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
594499937900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2017
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
250387
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
112 900 $
Valeur bâtiment
389 000 $
Rôle antérieur
357 800 $
ID provincial
82020594499937900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
631 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
549 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
33
Prix médian
715 000 $
$/m² médian
4 088
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 54 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, chemin Fleming, Cantley 2026-08-06 · 1.3 km · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²) 114,1 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 987 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 573 013 $ Poids 46 % |
| 2 | 550, Montée de la Source, Cantley 2026-08-06 · 1.3 km · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²) 118 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 153 $ · Ajust. âge −11 600 $ | 548 247 $ Poids 45 % |
| 3 | 533, Montée de la Source, Cantley 2026-07-09 · 1.3 km · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²) 100,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 831 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 240 831 $ Poids 43 % |
| 4 | 578, montée de la Source, Cantley 2025-06-18 · 1.2 km · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²) 98,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +24 494 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 544 827 $ Poids 32 % |
| 5 | 92, rue du Gui, Cantley 2025-06-17 · 1.4 km · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²) 109,9 m² · constr. 2004 Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie −275 $ · Ajust. âge +39 325 $ | 694 008 $ Poids 30 % |
| 6 | 23, chemin Drum, Chelsea 2025-05-26 · 1.2 km · Vendu 385 000 $ (4 040 $/m²) 95,3 m² · constr. 1927 Ajust. marché +34 405 $ · Ajust. superficie +29 289 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 487 194 $ Poids 27 % |
| 7 | 22, chemin Marie-Jo, Chelsea 2025-04-25 · 1.2 km · Vendu 425 000 $ (4 328 $/m²) 98,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +56 528 $ · Ajust. superficie +25 102 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 549 130 $ Poids 27 % |
| 8 | 12, chemin Musie, Chelsea 2025-11-18 · 1.6 km · Vendu 680 000 $ (6 044 $/m²) 112,5 m² · constr. 1976 Ajust. marché +62 935 $ · Ajust. superficie −8 160 $ · Ajust. âge +68 000 $ | 802 775 $ Poids 26 % |
| 9 | 588, Montée de la Source, Cantley 2024-10-23 · 1.1 km · Vendu 336 000 $ (3 055 $/m²) 110 m² · constr. 1968 Ajust. marché +67 787 $ · Ajust. superficie −305 $ · Ajust. âge +33 600 $ | 437 081 $ Poids 24 % |
| 10 | 855, Route 105, Chelsea 2025-04-22 · 1.7 km · Vendu 561 000 $ (4 917 $/m²) 114,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +74 618 $ · Ajust. superficie −10 571 $ · Ajust. âge +56 100 $ | 681 147 $ Poids 18 % |
| 11 | 24, rue Bellevue, Cantley 2024-08-02 · 1.2 km · Vendu 650 000 $ (6 155 $/m²) 105,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +129 215 $ · Ajust. superficie +12 926 $ · Ajust. âge +48 750 $ | 840 891 $ Poids 17 % |
| 12 | 10, chemin Marie-Jo, Chelsea 2024-12-06 · 1.3 km · Vendu 535 000 $ (4 301 $/m²) 124,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +102 619 $ · Ajust. superficie −31 395 $ · Ajust. âge +53 500 $ | 659 724 $ Poids 16 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
