18 Rue ESCARPEMENT · Cantley
Valeur estimée
702 400 $
Unifamiliale · 4 701 $/m² · 149,4 m² · constr. 1991 · terrain 4 311,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
149,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 311,7 m²
Frontage
43,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
597 300 $
Rôle antérieur 402 700 $ +48.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
604346963300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30547
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
136 000 $
Valeur bâtiment
461 300 $
Rôle antérieur
402 700 $
ID provincial
82020604346963300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
697 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
711 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
34
Prix médian
679 750 $
$/m² médian
3 941
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 68 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 294 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −45 161 $ · Ajust. âge −40 020 $ | 581 819 $ Poids 65 % |
| 2 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 991 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −4 747 $ · Ajust. âge +7 109 $ | 121 440 $ Poids 50 % |
| 3 | 27, chemin de la Station, Chelsea 2026-03-10 · 1.1 km · Vendu 650 000 $ (4 690 $/m²) 138,6 m² · constr. 1962 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +25 325 $ · Ajust. âge +65 000 $ | 789 965 $ Poids 49 % |
| 4 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 1.1 km · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 314 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 491 314 $ Poids 47 % |
| 5 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 219 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie −29 202 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 745 565 $ Poids 45 % |
| 6 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 921 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +30 984 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 711 112 $ Poids 43 % |
| 7 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 1.3 km · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +12 352 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 477 447 $ Poids 40 % |
| 8 | 23, chemin de la Station, Chelsea 2025-06-27 · 1.2 km · Vendu 735 000 $ (4 973 $/m²) 147,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +60 693 $ · Ajust. superficie +3 978 $ · Ajust. âge +47 775 $ | 847 447 $ Poids 39 % |
| 9 | 12, chemin Larouche, Chelsea 2025-07-30 · 1.3 km · Vendu 780 000 $ (5 372 $/m²) 145,2 m² · constr. 1984 Ajust. marché +41 152 $ · Ajust. superficie +11 281 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 859 733 $ Poids 35 % |
| 10 | 16, chemin du Manoir, Chelsea 2026-05-21 · 1.6 km · Vendu 900 000 $ (6 190 $/m²) 145,4 m² · constr. 2009 Ajust. marché +11 349 $ · Ajust. superficie +12 380 $ · Ajust. âge −81 000 $ | 842 728 $ Poids 32 % |
| 11 | 709, route 105, Chelsea 2025-10-22 · 929 m · Vendu 471 000 $ (3 932 $/m²) 119,8 m² · constr. 1952 Ajust. marché +43 644 $ · Ajust. superficie +58 187 $ · Ajust. âge +47 100 $ | 619 931 $ Poids 30 % |
| 12 | 51, chemin Romanuk, Cantley 2024-12-18 · 825 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²) 166 m² · constr. 2011 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie −37 500 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 781 358 $ Poids 29 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
