UQOÉval

274 Chemin FLEMING · Cantley

Valeur estimée

970 700 $

Unifamiliale · 4 813 $/m² · 201,7 m² · constr. 2002 · terrain 3 954 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 970 700 $
P10 781 600 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2002
190019502000200224 ANS

Aire d'étages

201,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment73 m54,2 mRUE

Superficie

3 954 m²

Frontage

73 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

957 000 $

37 %
63 %
Terrain 358 300 $Bâtiment 598 700 $

Rôle antérieur 682 600 $ +40.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

604364242800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2002

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30585

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

358 300 $

Valeur bâtiment

598 700 $

Rôle antérieur

682 600 $

ID provincial

82020604364242800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 022 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

875 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

33

Prix médian

672 000 $

$/m² médian

3 860

Cette propriété : +44 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P93

Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021878 400 $
20221 125 100 $+28 %
20231 024 000 $-9 %
20241 010 600 $-1 %
20251 025 200 $+1 %
20261 022 000 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

104, chemin Meredith, Chelsea

2026-06-22 · 825 m · Vendu 1 070 000 $ (5 289 $/m²)

202,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +13 492 $ · Ajust. superficie −1 587 $ · Ajust. âge −53 500 $

1 028 406 $

Poids 73 %

2

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 529 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +55 776 $ · Ajust. âge −3 335 $

719 441 $

Poids 63 %

3

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 918 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +39 043 $ · Ajust. âge −15 825 $

1 091 521 $

Poids 63 %

4

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 961 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +37 153 $ · Ajust. âge +63 600 $

744 773 $

Poids 55 %

5

93, chemin Meredith, Chelsea

2025-08-07 · 1.0 km · Vendu 1 253 000 $ (6 284 $/m²)

199,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +103 468 $ · Ajust. superficie +7 226 $ · Ajust. âge −12 530 $

1 351 164 $

Poids 46 %

6

65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley

2025-06-26 · 965 m · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²)

223,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie −41 551 $ · Ajust. âge −29 575 $

843 650 $

Poids 39 %

7

55, rue Hamilton, Cantley

2026-01-22 · 1.4 km · Vendu 675 000 $ (3 175 $/m²)

212,6 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −17 304 $ · Ajust. âge −6 750 $

713 419 $

Poids 38 %

8

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 872 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +12 736 $ · Ajust. âge +10 937 $

142 750 $

Poids 36 %

9

24, chemin McNally, Chelsea

2026-07-08 · 1.5 km · Vendu 940 000 $ (5 003 $/m²)

187,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +34 518 $ · Ajust. âge −9 400 $

965 118 $

Poids 35 %

10

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 1.5 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −19 059 $ · Ajust. âge +75 000 $

875 355 $

Poids 32 %

11

7, Rue de Mont-Laurier, Cantley

2024-11-06 · 933 m · Vendu 800 000 $ (3 833 $/m²)

208,7 m² · constr. 2018

Ajust. marché +156 057 $ · Ajust. superficie −13 416 $ · Ajust. âge −64 000 $

878 640 $

Poids 29 %

12

76, impasse de la Coulée, Cantley

2026-01-22 · 1.6 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²)

207 m² · constr. 2008

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −9 601 $ · Ajust. âge −22 500 $

787 312 $

Poids 28 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.