UQOÉval

271 Chemin FLEMING · Cantley

Valeur estimée

1 073 500 $

Unifamiliale · 4 355 $/m² · 246,5 m² · constr. 2024 · terrain 4 693,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 944 400 $P10 687 200 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2024
19001950200020242 ANS

Aire d'étages

246,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment50 m93,9 mRUE

Superficie

4 693,1 m²

Frontage

50 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

944 400 $

22 %
78 %
Terrain 212 000 $Bâtiment 732 400 $

Rôle antérieur 613 700 $ +53.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

604365435700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2024

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30593

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

212 000 $

Valeur bâtiment

732 400 $

Rôle antérieur

613 700 $

ID provincial

82020604365435700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 087 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 048 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

672 000 $

$/m² médian

3 932

Cette propriété : +60 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P96

Vaut plus que 96 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021129 600 $
2022183 900 $+42 %
2023184 000 $+0 %
2024173 900 $-5 %
2025286 000 $+64 %
20261 087 200 $+280 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

211, chemin Fleming, Cantley

2025-04-11 · 384 m · Vendu 850 000 $ (3 448 $/m²)

246,5 m² · constr. 1992

Ajust. marché +113 057 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +85 000 $

1 048 057 $

Poids 58 %

2

65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley

2025-06-26 · 845 m · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²)

223,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +43 062 $ · Ajust. âge +63 375 $

1 021 214 $

Poids 45 %

3

104, chemin Meredith, Chelsea

2026-06-22 · 933 m · Vendu 1 070 000 $ (5 289 $/m²)

202,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +13 492 $ · Ajust. superficie +116 891 $ · Ajust. âge +64 200 $

1 264 583 $

Poids 40 %

4

55, rue Hamilton, Cantley

2026-01-22 · 1.3 km · Vendu 675 000 $ (3 175 $/m²)

212,6 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +53 816 $ · Ajust. âge +67 500 $

858 788 $

Poids 34 %

5

7, rue du Parc, Cantley

2025-02-17 · 113 m · Vendu 960 000 $ (3 293 $/m²)

291,5 m² · constr. 2000

Ajust. marché +179 539 $ · Ajust. superficie −74 099 $ · Ajust. âge +96 000 $

1 161 440 $

Poids 32 %

6

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 1.4 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +60 000 $ · Ajust. âge +75 000 $

954 414 $

Poids 28 %

7

3, chemin Larouche, Chelsea

2025-11-17 · 1.5 km · Vendu 790 000 $ (2 905 $/m²)

271,9 m² · constr. 1982

Ajust. marché +73 116 $ · Ajust. superficie −36 900 $ · Ajust. âge +79 000 $

905 216 $

Poids 27 %

8

72, chemin Meredith, Chelsea

2025-05-22 · 1.4 km · Vendu 1 185 500 $ (4 502 $/m²)

263,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +105 940 $ · Ajust. superficie −37 821 $ · Ajust. âge +100 768 $

1 354 386 $

Poids 25 %

9

93, chemin Meredith, Chelsea

2025-08-07 · 1.2 km · Vendu 1 253 000 $ (6 284 $/m²)

199,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +103 468 $ · Ajust. superficie +147 985 $ · Ajust. âge +125 300 $

1 629 752 $

Poids 23 %

10

76, impasse de la Coulée, Cantley

2026-01-22 · 1.5 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²)

207 m² · constr. 2008

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +71 558 $ · Ajust. âge +60 000 $

950 972 $

Poids 22 %

11

11, Chemin Summer, Cantley

2024-07-15 · 830 m · Vendu 635 000 $ (2 403 $/m²)

264,2 m² · constr. 1991

Ajust. marché +104 508 $ · Ajust. superficie −21 271 $ · Ajust. âge +63 500 $

781 737 $

Poids 22 %

12

40, rue de Longueuil, Cantley

2025-08-22 · 1.7 km · Vendu 900 000 $ (3 894 $/m²)

231,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie +29 987 $ · Ajust. âge +90 000 $

1 094 305 $

Poids 21 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.