19 Rue BELLEVUE · Cantley
Valeur estimée
632 100 $
Unifamiliale · 4 950 $/m² · 127,7 m² · constr. 1997 · terrain 3 346,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
127,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 346,3 m²
Frontage
39,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
556 000 $
Rôle antérieur 375 700 $ +48.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
604369102200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1997
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30620
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
122 400 $
Valeur bâtiment
433 600 $
Rôle antérieur
375 700 $
ID provincial
82020604369102200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
661 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
577 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
669 500 $
$/m² médian
4 156
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 58 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 1.2 km · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 446 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 456 554 $ Poids 54 % |
| 2 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 1.0 km · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −16 365 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 663 763 $ Poids 44 % |
| 3 | 286, montée de la Source, Cantley 2025-06-16 · 949 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²) 115,3 m² · constr. 1985 Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +22 853 $ · Ajust. âge +25 500 $ | 508 448 $ Poids 40 % |
| 4 | 709, route 105, Chelsea 2025-10-22 · 1.2 km · Vendu 471 000 $ (3 932 $/m²) 119,8 m² · constr. 1952 Ajust. marché +43 644 $ · Ajust. superficie +15 530 $ · Ajust. âge +47 100 $ | 577 274 $ Poids 39 % |
| 5 | 27, chemin de la Station, Chelsea 2026-03-10 · 1.3 km · Vendu 650 000 $ (4 690 $/m²) 138,6 m² · constr. 1962 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −25 559 $ · Ajust. âge +65 000 $ | 739 081 $ Poids 38 % |
| 6 | 3, chemin Fleming, Cantley 2026-08-06 · 1.4 km · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²) 114,1 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 586 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 614 586 $ Poids 36 % |
| 7 | 3, chemin du Vallon, Chelsea 2025-11-03 · 1.4 km · Vendu 722 500 $ (5 888 $/m²) 122,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +66 868 $ · Ajust. superficie +14 721 $ · Ajust. âge +25 288 $ | 829 377 $ Poids 35 % |
| 8 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 1.3 km · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −17 765 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 447 330 $ Poids 32 % |
| 9 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 1.0 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +28 643 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 319 884 $ Poids 32 % |
| 10 | 550, Montée de la Source, Cantley 2026-08-06 · 1.7 km · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²) 118 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 839 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 545 839 $ Poids 27 % |
| 11 | 7, rue de la Mésange, Cantley 2025-04-09 · 1.4 km · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²) 118,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie +15 709 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 508 913 $ Poids 23 % |
| 12 | 12, chemin Larouche, Chelsea 2025-07-30 · 1.5 km · Vendu 780 000 $ (5 372 $/m²) 145,2 m² · constr. 1984 Ajust. marché +41 152 $ · Ajust. superficie −47 004 $ · Ajust. âge +50 700 $ | 824 848 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
