71 Rue ESCARPEMENT · Cantley
Valeur estimée
869 900 $
Unifamiliale · 4 825 $/m² · 180,3 m² · constr. 2015 · terrain 6 859,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
180,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 859,1 m²
Frontage
45,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
809 100 $
Rôle antérieur 550 700 $ +46.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
604398808700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
319416
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
168 900 $
Valeur bâtiment
640 200 $
Rôle antérieur
550 700 $
ID provincial
82020604398808700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
909 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
797 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
649 900 $
$/m² médian
4 156
Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 88 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 567 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 475 $ · Ajust. âge +40 020 $ | 721 495 $ Poids 84 % |
| 2 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 696 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −528 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 707 092 $ Poids 80 % |
| 3 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 738 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −21 066 $ · Ajust. âge +52 750 $ | 1 099 987 $ Poids 76 % |
| 4 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 603 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +5 582 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 135 597 $ Poids 66 % |
| 5 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 1.1 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +49 374 $ · Ajust. âge +33 600 $ | 763 448 $ Poids 43 % |
| 6 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 336 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie +37 147 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 895 915 $ Poids 43 % |
| 7 | 51, chemin Romanuk, Cantley 2024-12-18 · 281 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²) 166 m² · constr. 2011 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie +32 304 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 941 162 $ Poids 42 % |
| 8 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 1.1 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −48 370 $ · Ajust. âge +26 250 $ | 797 294 $ Poids 38 % |
| 9 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 926 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −56 824 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 837 590 $ Poids 37 % |
| 10 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +64 076 $ · Ajust. âge +40 370 $ | 847 701 $ Poids 33 % |
| 11 | 104, chemin Meredith, Chelsea 2026-06-22 · 1.4 km · Vendu 1 070 000 $ (5 289 $/m²) 202,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +13 492 $ · Ajust. superficie −58 181 $ · Ajust. âge +16 050 $ | 1 041 361 $ Poids 32 % |
| 12 | 32, rue de la Grande-Corniche, Cantley 2024-08-15 · 372 m · Vendu 671 500 $ (3 866 $/m²) 173,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +133 489 $ · Ajust. superficie +12 757 $ · Ajust. âge +67 150 $ | 884 896 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
