123 Chemin FLEMING · Cantley
Valeur estimée
619 800 $
Unifamiliale · 4 343 $/m² · 142,7 m² · constr. 1998 · terrain 3 976,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
142,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 976,9 m²
Frontage
37,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
478 000 $
Rôle antérieur 316 200 $ +51.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
604465998900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1998
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30827
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
127 500 $
Valeur bâtiment
350 500 $
Rôle antérieur
316 200 $
ID provincial
82020604465998900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
578 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
696 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
3 941
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 56 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 36, chemin Pink, Cantley 2026-06-16 · 1.1 km · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²) 144,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie −4 048 $ · Ajust. âge +64 990 $ | 719 037 $ Poids 59 % |
| 2 | 550, Montée de la Source, Cantley 2026-08-06 · 994 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²) 118 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +60 703 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 582 703 $ Poids 40 % |
| 3 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −25 821 $ · Ajust. âge −22 020 $ | 695 414 $ Poids 32 % |
| 4 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 1.5 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −30 992 $ · Ajust. âge −23 520 $ | 625 961 $ Poids 31 % |
| 5 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 1.3 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −6 986 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 123 029 $ Poids 29 % |
| 6 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 825 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie −43 589 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 755 678 $ Poids 28 % |
| 7 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 1.7 km · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 581 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 480 581 $ Poids 26 % |
| 8 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 1.5 km · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +16 365 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 696 493 $ Poids 25 % |
| 9 | 51, chemin Romanuk, Cantley 2024-12-18 · 751 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²) 166 m² · constr. 2011 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie −52 636 $ · Ajust. âge −48 750 $ | 792 472 $ Poids 25 % |
| 10 | 24, rue Dorion, Cantley 2024-09-16 · 874 m · Vendu 597 400 $ (3 837 $/m²) 155,7 m² · constr. 1984 Ajust. marché +120 523 $ · Ajust. superficie −24 940 $ · Ajust. âge +41 818 $ | 734 802 $ Poids 24 % |
| 11 | 27, chemin de la Station, Chelsea 2026-03-10 · 1.8 km · Vendu 650 000 $ (4 690 $/m²) 138,6 m² · constr. 1962 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +9 614 $ · Ajust. âge +65 000 $ | 774 254 $ Poids 23 % |
| 12 | 7, rue de la Mésange, Cantley 2025-04-09 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²) 118,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie +41 047 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 534 251 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
