28 Rue FRASER · Cantley
Valeur estimée
723 000 $
Unifamiliale · 4 028 $/m² · 179,5 m² · constr. 2002 · terrain 4 023,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
179,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 023,5 m²
Frontage
52,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
587 900 $
Rôle antérieur 395 200 $ +48.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
604473076900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30848
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
136 300 $
Valeur bâtiment
451 600 $
Rôle antérieur
395 200 $
ID provincial
82020604473076900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
710 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
747 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
642 950 $
$/m² médian
4 156
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 71 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 538 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 931 $ · Ajust. âge −3 335 $ | 676 596 $ Poids 86 % |
| 2 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 1.2 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −1 937 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 705 683 $ Poids 52 % |
| 3 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 774 m · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −49 819 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 747 095 $ Poids 48 % |
| 4 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 1.3 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −23 313 $ · Ajust. âge −15 825 $ | 1 029 165 $ Poids 47 % |
| 5 | 55, rue Hamilton, Cantley 2026-01-22 · 614 m · Vendu 675 000 $ (3 175 $/m²) 212,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −52 546 $ · Ajust. âge −6 750 $ | 678 176 $ Poids 45 % |
| 6 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 1.1 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +5 315 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 135 330 $ Poids 45 % |
| 7 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 593 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie +35 429 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 848 697 $ Poids 39 % |
| 8 | 51, chemin Romanuk, Cantley 2024-12-18 · 596 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²) 166 m² · constr. 2011 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie +30 497 $ · Ajust. âge −33 750 $ | 890 605 $ Poids 38 % |
| 9 | 581, montée de la Source, Cantley 2025-10-23 · 1.2 km · Vendu 860 000 $ (4 272 $/m²) 201,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie −46 567 $ · Ajust. âge −55 900 $ | 837 222 $ Poids 34 % |
| 10 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 998 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −58 235 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 836 178 $ Poids 34 % |
| 11 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 1.4 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +47 664 $ · Ajust. âge −10 080 $ | 718 058 $ Poids 31 % |
| 12 | 32, rue de la Grande-Corniche, Cantley 2024-08-15 · 738 m · Vendu 671 500 $ (3 866 $/m²) 173,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +133 489 $ · Ajust. superficie +11 211 $ · Ajust. âge +36 933 $ | 853 133 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
