UQOÉval

84 Chemin ROMANUK · Cantley

Valeur estimée

860 800 $

Unifamiliale · 6 288 $/m² · 136,9 m² · constr. 2013 · terrain 4 584,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 860 800 $
P10 724 900 $P90 888 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2013
190019502000201313 ANS

Aire d'étages

136,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m101,9 mRUE

Superficie

4 584,9 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

847 000 $

20 %
80 %
Terrain 169 400 $Bâtiment 677 600 $

Rôle antérieur 534 500 $ +58.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

604482640800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2013

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

174385

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

169 400 $

Valeur bâtiment

677 600 $

Rôle antérieur

534 500 $

ID provincial

82020604482640800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

981 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

636 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

650 000 $

$/m² médian

4 172

Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P88

Vaut plus que 88 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021719 300 $
2022878 400 $+22 %
2023800 500 $-9 %
2024769 400 $-4 %
2025943 500 $+23 %
2026981 900 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 1.2 km · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 291 $ · Ajust. âge +42 000 $

471 291 $

Poids 49 %

2

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 1.1 km · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +3 709 $ · Ajust. âge +59 000 $

683 837 $

Poids 43 %

3

36, chemin Pink, Cantley

2026-06-16 · 1.3 km · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²)

144,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie −17 091 $ · Ajust. âge +64 990 $

705 994 $

Poids 42 %

4

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 997 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +52 954 $ · Ajust. âge +53 000 $

635 954 $

Poids 41 %

5

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −39 689 $ · Ajust. âge +33 030 $

736 597 $

Poids 35 %

6

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 1.2 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −43 389 $ · Ajust. âge +26 880 $

663 964 $

Poids 35 %

7

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 1.4 km · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −4 996 $ · Ajust. âge +39 000 $

460 099 $

Poids 34 %

8

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 1.4 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −10 741 $ · Ajust. âge +30 375 $

757 106 $

Poids 34 %

9

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 1.3 km · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +46 449 $ · Ajust. âge −23 200 $

603 249 $

Poids 34 %

10

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 896 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −8 925 $ · Ajust. âge +10 937 $

121 090 $

Poids 34 %

11

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 924 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +39 809 $ · Ajust. âge +42 500 $

542 404 $

Poids 32 %

12

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 1.4 km · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −33 038 $ · Ajust. âge +28 575 $

689 377 $

Poids 29 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.