UQOÉval

35 Chemin FLEMING · Cantley

Valeur estimée

716 600 $

Unifamiliale · 4 273 $/m² · 167,7 m² · constr. 2008 · terrain 4 543,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 716 600 $
Rôle 577 900 $P10 628 800 $P90 772 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2008
190019502000200818 ANS

Aire d'étages

167,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment99,2 m45,8 mRUE

Superficie

4 543,4 m²

Frontage

99,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

577 900 $

21 %
79 %
Terrain 120 500 $Bâtiment 457 400 $

Rôle antérieur 377 000 $ +53.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

604499303800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2008

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30886

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

120 500 $

Valeur bâtiment

457 400 $

Rôle antérieur

377 000 $

ID provincial

82020604499303800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

689 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

766 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

635 000 $

$/m² médian

4 103

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P70

Vaut plus que 70 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021497 000 $
2022646 300 $+30 %
2023623 800 $-3 %
2024590 400 $-5 %
2025664 500 $+13 %
2026689 500 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

36, chemin Pink, Cantley

2026-06-16 · 655 m · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²)

144,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie +52 172 $ · Ajust. âge +64 990 $

775 257 $

Poids 60 %

2

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 1.2 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 843 $ · Ajust. âge +16 675 $

673 832 $

Poids 54 %

3

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.4 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +33 950 $ · Ajust. âge +14 680 $

791 886 $

Poids 37 %

4

9, rue de Gui, Cantley

2025-08-15 · 1.3 km · Vendu 552 500 $ (3 322 $/m²)

166,3 m² · constr. 1992

Ajust. marché +45 623 $ · Ajust. superficie +2 326 $ · Ajust. âge +44 200 $

644 649 $

Poids 36 %

5

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 1.5 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +22 443 $ · Ajust. âge +10 080 $

712 996 $

Poids 35 %

6

51, chemin Romanuk, Cantley

2024-12-18 · 940 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²)

166 m² · constr. 2011

Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie +3 840 $ · Ajust. âge −11 250 $

886 448 $

Poids 33 %

7

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 1.5 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +1 370 $ · Ajust. âge +10 937 $

131 385 $

Poids 32 %

8

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 1.6 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −22 714 $ · Ajust. âge +63 600 $

684 905 $

Poids 31 %

9

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 1.4 km · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +7 076 $ · Ajust. âge +17 625 $

766 896 $

Poids 29 %

10

31, de l'Escarpement, Cantley

2025-01-17 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²)

163 m² · constr. 2008

Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie +10 092 $ · Ajust. âge +0 $

844 359 $

Poids 27 %

11

60, rue du Commandeur, Cantley

2025-09-19 · 1.4 km · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²)

143,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +61 071 $ · Ajust. âge +25 848 $

893 850 $

Poids 25 %

12

64, Impasse de la Coulée, Cantley

2024-05-06 · 255 m · Vendu 712 000 $ (4 039 $/m²)

176,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +132 262 $ · Ajust. superficie −17 366 $ · Ajust. âge +3 560 $

830 456 $

Poids 24 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.