UQOÉval

3 LONGUE ALLEE · Cantley

Valeur estimée

555 200 $

Unifamiliale · 4 529 $/m² · 122,6 m² · constr. 1990 · terrain 3 753,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 555 200 $
P10 457 400 $P90 658 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1990
190019502000199036 ANS

Aire d'étages

122,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61,4 m61,1 mRUE

Superficie

3 753,3 m²

Frontage

61,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

482 800 $

20 %
80 %
Terrain 97 500 $Bâtiment 385 300 $

Rôle antérieur 317 900 $ +51.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

604567434600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1990

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30953

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

97 500 $

Valeur bâtiment

385 300 $

Rôle antérieur

317 900 $

ID provincial

82020604567434600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

555 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

554 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

32

Prix médian

534 950 $

$/m² médian

4 000

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P48

Vaut plus que 48 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021473 600 $
2022535 600 $+13 %
2023501 500 $-6 %
2024494 400 $-1 %
2025528 500 $+7 %
2026555 500 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 554 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 305 $ · Ajust. âge −58 000 $

533 305 $

Poids 85 %

2

16, rue de Vinoy, Cantley

2026-05-12 · 658 m · Vendu 539 900 $ (4 050 $/m²)

133,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +6 808 $ · Ajust. superficie −21 669 $ · Ajust. âge +29 695 $

554 734 $

Poids 71 %

3

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 898 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 741 $ · Ajust. âge +53 000 $

602 741 $

Poids 65 %

4

92, rue du Gui, Cantley

2025-06-17 · 369 m · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²)

109,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie +34 957 $ · Ajust. âge −42 350 $

647 565 $

Poids 55 %

5

55, rue Cambertin, Cantley

2025-10-08 · 1.1 km · Vendu 85 956 $ (713 $/m²)

120,5 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 965 $ · Ajust. superficie +749 $ · Ajust. âge −1 289 $

93 381 $

Poids 49 %

6

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 697 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 217 $ · Ajust. âge +14 700 $

247 917 $

Poids 47 %

7

36, chemin Pink, Cantley

2026-06-16 · 733 m · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²)

144,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie −49 248 $ · Ajust. âge +64 990 $

673 837 $

Poids 47 %

8

8, rue de Vinoy, Cantley

2024-12-17 · 709 m · Vendu 515 000 $ (4 084 $/m²)

126,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +98 782 $ · Ajust. superficie −7 147 $ · Ajust. âge +51 500 $

658 135 $

Poids 38 %

9

673, Montée de la Source, Cantley

2025-03-14 · 633 m · Vendu 153 695 $ (1 113 $/m²)

138,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +20 587 $ · Ajust. superficie −8 625 $ · Ajust. âge +15 370 $

181 026 $

Poids 38 %

10

578, montée de la Source, Cantley

2025-06-18 · 332 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²)

98,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +52 996 $ · Ajust. âge +44 000 $

573 329 $

Poids 36 %

11

588, Montée de la Source, Cantley

2024-10-23 · 252 m · Vendu 336 000 $ (3 055 $/m²)

110 m² · constr. 1968

Ajust. marché +67 787 $ · Ajust. superficie +19 244 $ · Ajust. âge +33 600 $

456 630 $

Poids 35 %

12

64, Chemin Pink, Cantley

2024-10-16 · 901 m · Vendu 349 000 $ (2 755 $/m²)

126,7 m² · constr. 1975

Ajust. marché +70 409 $ · Ajust. superficie −5 647 $ · Ajust. âge +26 175 $

439 938 $

Poids 29 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.