UQOÉval

715 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

411 500 $

Unifamiliale · 4 034 $/m² · 102 m² · constr. 1970 · terrain 1 597,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 411 500 $
P10 313 500 $P90 541 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

102 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m52,4 mRUE

Superficie

1 597,7 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

309 500 $

15 %
85 %
Terrain 47 900 $Bâtiment 261 600 $

Rôle antérieur 207 200 $ +49.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

604687361300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31336

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

47 900 $

Valeur bâtiment

261 600 $

Rôle antérieur

207 200 $

ID provincial

82020604687361300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

372 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

483 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

530 000 $

$/m² médian

4 000

Cette propriété : 22 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P34

Vaut plus que 34 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021278 500 $
2022351 100 $+26 %
2023368 400 $+5 %
2024350 700 $-5 %
2025359 600 $+3 %
2026372 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

34, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley

2026-03-18 · 856 m · Vendu 415 000 $ (4 171 $/m²)

99,5 m² · constr. 1974

Ajust. marché +31 694 $ · Ajust. superficie +5 214 $ · Ajust. âge −8 300 $

443 607 $

Poids 68 %

2

92, rue du Gui, Cantley

2025-06-17 · 710 m · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²)

109,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie −21 745 $ · Ajust. âge −60 500 $

572 714 $

Poids 50 %

3

578, montée de la Source, Cantley

2025-06-18 · 1.1 km · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²)

98,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +7 126 $ · Ajust. âge +0 $

483 459 $

Poids 40 %

4

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 1.4 km · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 673 $ · Ajust. âge −6 300 $

205 373 $

Poids 40 %

5

55, rue Cambertin, Cantley

2025-10-08 · 776 m · Vendu 85 956 $ (713 $/m²)

120,5 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 965 $ · Ajust. superficie −6 598 $ · Ajust. âge −8 596 $

78 727 $

Poids 37 %

6

115, rue du Gui, Cantley

2025-02-18 · 409 m · Vendu 565 000 $ (6 570 $/m²)

86 m² · constr. 2010

Ajust. marché +105 666 $ · Ajust. superficie +52 558 $ · Ajust. âge −56 500 $

666 724 $

Poids 35 %

7

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 1.3 km · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 322 $ · Ajust. âge −58 000 $

482 678 $

Poids 33 %

8

7, impasse de Charlesbourg, Cantley

2025-07-30 · 1.4 km · Vendu 601 777 $ (5 567 $/m²)

108,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +31 749 $ · Ajust. superficie −16 979 $ · Ajust. âge −60 178 $

556 370 $

Poids 28 %

9

38, rue Degas, Cantley

2025-06-25 · 1.5 km · Vendu 535 500 $ (5 052 $/m²)

106 m² · constr. 2007

Ajust. marché +44 219 $ · Ajust. superficie −10 104 $ · Ajust. âge −53 550 $

516 066 $

Poids 25 %

10

79, rue du Gui, Cantley

2024-08-06 · 847 m · Vendu 580 000 $ (5 800 $/m²)

100 m² · constr. 2003

Ajust. marché +115 300 $ · Ajust. superficie +5 800 $ · Ajust. âge −58 000 $

643 100 $

Poids 25 %

11

9, chemin de Napierville, Cantley

2026-01-19 · 1.4 km · Vendu 358 100 $ (3 027 $/m²)

118,3 m² · constr. 1986

Ajust. marché +33 143 $ · Ajust. superficie −24 670 $ · Ajust. âge −28 648 $

337 924 $

Poids 24 %

12

39, rue Degas, Cantley

2026-06-05 · 1.5 km · Vendu 595 000 $ (5 042 $/m²)

118 m² · constr. 2001

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −40 339 $ · Ajust. âge −59 500 $

502 664 $

Poids 24 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.