27 Chemin MONT-DES-CASCADES · Cantley
Valeur estimée
698 400 $
Unifamiliale · 2 804 $/m² · 249,1 m² · constr. 1986 · terrain 3 238,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
249,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 238,3 m²
Frontage
59,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
609 600 $
Rôle antérieur 400 200 $ +52.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
604744716800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
31423
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
92 400 $
Valeur bâtiment
517 200 $
Rôle antérieur
400 200 $
ID provincial
82020604744716800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
691 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
710 800 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±8.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
22
Prix médian
522 450 $
$/m² médian
3 788
Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 68 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 1.5 km · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +195 $ · Ajust. âge −97 000 $ | 873 195 $ Poids 36 % |
| 2 | 8, rue du Traversier, Cantley 2024-08-30 · 398 m · Vendu 400 000 $ (1 771 $/m²) 225,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +79 517 $ · Ajust. superficie +20 638 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 488 155 $ Poids 30 % |
| 3 | 19, rue Pontiac, Cantley 2024-12-06 · 1.0 km · Vendu 735 000 $ (2 779 $/m²) 264,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +140 981 $ · Ajust. superficie −21 397 $ · Ajust. âge −14 700 $ | 839 884 $ Poids 28 % |
| 4 | 3, chemin Duclos, Cantley 2026-03-06 · 1.6 km · Vendu 627 000 $ (2 805 $/m²) 223,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +47 884 $ · Ajust. superficie +35 909 $ · Ajust. âge −62 700 $ | 648 093 $ Poids 27 % |
| 5 | 19, rue du Sommet, Cantley 2025-08-21 · 1.5 km · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²) 234,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie +20 079 $ · Ajust. âge −12 900 $ | 705 440 $ Poids 26 % |
| 6 | 68, rue du Gui, Cantley 2025-07-04 · 1.8 km · Vendu 680 000 $ (2 790 $/m²) 243,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +35 876 $ · Ajust. superficie +7 534 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 706 410 $ Poids 16 % |
| 7 | 12, impasse des Fougères, Cantley 2025-02-28 · 1.6 km · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²) 211,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie +56 633 $ · Ajust. âge −64 316 $ | 755 761 $ Poids 13 % |
| 8 | 100, Rue du Gui, Cantley 2024-05-30 · 1.4 km · Vendu 652 500 $ (2 612 $/m²) 249,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +121 209 $ · Ajust. superficie −914 $ · Ajust. âge −61 987 $ | 710 807 $ Poids 11 % |
| 9 | 581, montée de la Source, Cantley 2025-10-23 · 2.0 km · Vendu 860 000 $ (4 272 $/m²) 201,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie +102 106 $ · Ajust. âge −86 000 $ | 955 796 $ Poids 8 % |
| 10 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 2.4 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie +36 492 $ · Ajust. âge −17 192 $ | 759 519 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
