UQOÉval

901 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

606 500 $

Unifamiliale · 2 710 $/m² · 223,8 m² · constr. 1971 · terrain 4 870,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 606 500 $
Rôle 438 800 $P10 350 700 $P90 780 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

223,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment74,3 m65,6 mRUE

Superficie

4 870,7 m²

Frontage

74,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

438 800 $

18 %
82 %
Terrain 80 500 $Bâtiment 358 300 $

Rôle antérieur 294 500 $ +49.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

604871269100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31626

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

80 500 $

Valeur bâtiment

358 300 $

Rôle antérieur

294 500 $

ID provincial

82020604871269100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

529 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

749 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

20

Prix médian

495 000 $

$/m² médian

3 617

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P54

Vaut plus que 54 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021428 400 $
2022502 000 $+17 %
2023469 800 $-6 %
2024460 500 $-2 %
2025500 900 $+9 %
2026529 200 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, chemin Duclos, Cantley

2026-03-06 · 826 m · Vendu 627 000 $ (2 805 $/m²)

223,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +47 884 $ · Ajust. superficie +421 $ · Ajust. âge −62 700 $

612 605 $

Poids 70 %

2

6, rue de l'Abitibi, Cantley

2026-06-12 · 653 m · Vendu 980 000 $ (5 364 $/m²)

182,7 m² · constr. 1975

Ajust. marché +12 357 $ · Ajust. superficie +110 230 $ · Ajust. âge −19 600 $

1 082 987 $

Poids 48 %

3

20, impasse de la Fougères, Cantley

2026-06-22 · 1.2 km · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²)

192,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +60 925 $ · Ajust. âge −75 500 $

749 945 $

Poids 40 %

4

201, rue du Bonheur, Cantley

2026-07-31 · 1.3 km · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²)

249 m² · constr. 2022

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −49 084 $ · Ajust. âge −97 000 $

823 916 $

Poids 40 %

5

12, impasse des Fougères, Cantley

2025-02-28 · 1.1 km · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²)

211,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie +18 220 $ · Ajust. âge −64 316 $

717 348 $

Poids 31 %

6

4, rue de la Paix, Cantley

2025-08-28 · 1.6 km · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²)

221,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie +5 848 $ · Ajust. âge −99 500 $

983 511 $

Poids 27 %

7

8, rue du Traversier, Cantley

2024-08-30 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (1 771 $/m²)

225,8 m² · constr. 1992

Ajust. marché +79 517 $ · Ajust. superficie −1 771 $ · Ajust. âge −40 000 $

437 746 $

Poids 21 %

8

1126, Montée de la Source, Cantley

2025-10-31 · 1.7 km · Vendu 642 000 $ (3 313 $/m²)

193,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +59 489 $ · Ajust. superficie +49 690 $ · Ajust. âge −64 200 $

686 980 $

Poids 18 %

9

19, rue Pontiac, Cantley

2024-12-06 · 1.2 km · Vendu 735 000 $ (2 779 $/m²)

264,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +140 981 $ · Ajust. superficie −56 549 $ · Ajust. âge −69 825 $

749 607 $

Poids 15 %

10

16, rue de la Paix, Cantley

2024-11-01 · 1.5 km · Vendu 815 000 $ (4 305 $/m²)

189,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +158 983 $ · Ajust. superficie +74 267 $ · Ajust. âge −81 500 $

966 750 $

Poids 12 %

11

32, impasse de la Sauge, Cantley

2024-07-05 · 1.4 km · Vendu 675 000 $ (3 312 $/m²)

203,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +111 091 $ · Ajust. superficie +33 121 $ · Ajust. âge −67 500 $

751 712 $

Poids 11 %

12

19, rue du Sommet, Cantley

2025-08-21 · 2.1 km · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²)

234,5 m² · constr. 1990

Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie −14 715 $ · Ajust. âge −61 275 $

622 271 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.