1021 Montée SOURCE · Cantley
Valeur estimée
447 600 $
Unifamiliale · 3 616 $/m² · 123,8 m² · constr. 1971 · terrain 3 574,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
123,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 574,7 m²
Frontage
39,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
368 000 $
Rôle antérieur 235 000 $ +56.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
604960358600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
31785
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
77 000 $
Valeur bâtiment
291 000 $
Rôle antérieur
235 000 $
ID provincial
82020604960358600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
419 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
500 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
612 800 $
$/m² médian
3 681
Cette propriété : −27 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 9, chemin de Napierville, Cantley 2026-01-19 · 977 m · Vendu 358 100 $ (3 027 $/m²) 118,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +33 143 $ · Ajust. superficie +8 324 $ · Ajust. âge −26 857 $ | 372 710 $ Poids 58 % |
| 2 | 891, montée de la Source, Cantley 2025-10-21 · 953 m · Vendu 430 000 $ (3 277 $/m²) 131,2 m² · constr. 1914 Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie −12 127 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 500 718 $ Poids 52 % |
| 3 | 19, Impasse de Charlesbourg, Cantley 2026-02-25 · 1.0 km · Vendu 612 800 $ (4 587 $/m²) 133,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +50 277 $ · Ajust. superficie −22 475 $ · Ajust. âge −61 280 $ | 579 322 $ Poids 52 % |
| 4 | 1021, Montée de la Source, Cantley 2024-09-13 · 22 m · Vendu 115 000 $ (929 $/m²) 123,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +23 201 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 138 201 $ Poids 38 % |
| 5 | 7, impasse de Charlesbourg, Cantley 2025-07-30 · 1.0 km · Vendu 601 777 $ (5 567 $/m²) 108,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +31 749 $ · Ajust. superficie +43 700 $ · Ajust. âge −60 178 $ | 617 048 $ Poids 37 % |
| 6 | 6, chemin Hogan, Cantley 2024-09-27 · 886 m · Vendu 485 000 $ (3 777 $/m²) 128,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +97 847 $ · Ajust. superficie −8 688 $ · Ajust. âge +0 $ | 574 159 $ Poids 27 % |
| 7 | 22, chemin Sainte-Élisabeth, Cantley 2026-04-17 · 1.8 km · Vendu 505 000 $ (3 681 $/m²) 137,2 m² · constr. 1970 Ajust. marché +20 502 $ · Ajust. superficie −24 661 $ · Ajust. âge +2 525 $ | 503 366 $ Poids 19 % |
| 8 | 32, Impasse des Fougères, Cantley 2024-10-28 · 1.7 km · Vendu 625 000 $ (4 941 $/m²) 126,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +126 091 $ · Ajust. superficie −6 670 $ · Ajust. âge −62 500 $ | 681 921 $ Poids 12 % |
| 9 | 34, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley 2026-03-18 · 1.8 km · Vendu 415 000 $ (4 171 $/m²) 99,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +31 694 $ · Ajust. superficie +50 676 $ · Ajust. âge −6 225 $ | 491 144 $ Poids 12 % |
| 10 | 22, Rue Hélie, Cantley 2024-04-19 · 1.4 km · Vendu 535 000 $ (4 811 $/m²) 111,2 m² · constr. 2002 Ajust. marché +126 719 $ · Ajust. superficie +30 310 $ · Ajust. âge −53 500 $ | 638 529 $ Poids 8 % |
| 11 | 20, impasse de la Sauge, Cantley 2024-07-11 · 1.7 km · Vendu 694 900 $ (5 636 $/m²) 123,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +114 366 $ · Ajust. superficie +1 409 $ · Ajust. âge −69 490 $ | 741 185 $ Poids 8 % |
| 12 | 68, Chemin Prud'homme, Cantley 2026-07-31 · 2.4 km · Vendu 389 900 $ (3 255 $/m²) 119,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 509 $ · Ajust. âge +3 899 $ | 400 308 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
