UQOÉval

30 Chemin CAVERNES · Cantley

Valeur estimée

1 086 000 $

Unifamiliale · terrain 435 834 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 738 700 $P10 494 400 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

Étages × logements

1 × 1

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 660,2 m660,2 mRUE

Superficie

435 834 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

738 700 $

19 %
81 %
Terrain 137 600 $Bâtiment 601 100 $

Rôle antérieur 543 700 $ +35.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

605346536300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31873

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

137 600 $

Valeur bâtiment

601 100 $

Rôle antérieur

543 700 $

ID provincial

82020605346536300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 086 000 $

poids du modèle : 100 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

poids des comparables : 0 % · 2 comps

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

167

Prix médian

655 000 $

$/m² médian

4 254

Cette propriété : +66 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P96

Vaut plus que 96 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021705 800 $
2022834 500 $+18 %
2023802 000 $-4 %
2024804 500 $+0 %
20251 079 600 $+34 %
20261 086 000 $+1 %
052 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12◆ PLAN DES COMPARABLES2 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1126, Montée de la Source, Cantley

2025-10-31 · 3.8 km · Vendu 642 000 $ (3 313 $/m²)

193,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +59 489 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

701 489 $

Poids 0 %

2

1134, Montée de la Source, Cantley

2024-03-14 · 3.7 km · Vendu 400 000 $ (4 040 $/m²)

99 m² · constr. 1955

Ajust. marché +106 139 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

506 139 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.