UQOÉval

20 Chemin SUMMER · Cantley

Valeur estimée

869 500 $

Unifamiliale · 4 429 $/m² · 196,3 m² · constr. 1995 · terrain 9 593,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 869 500 $
P10 715 200 $P90 981 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1995
190019502000199531 ANS

Aire d'étages

196,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,4 m305,6 mRUE

Superficie

9 593,6 m²

Frontage

31,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

747 200 $

34 %
66 %
Terrain 253 600 $Bâtiment 493 600 $

Rôle antérieur 548 800 $ +36.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614209734600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1995

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31896

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

253 600 $

Valeur bâtiment

493 600 $

Rôle antérieur

548 800 $

ID provincial

82020614209734600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

878 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

852 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

33

Prix médian

675 000 $

$/m² médian

3 932

Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P88

Vaut plus que 88 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023809 600 $
2024774 100 $-4 %
2025892 800 $+15 %
2026878 800 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 649 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +23 875 $ · Ajust. âge −52 750 $

1 039 428 $

Poids 80 %

2

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 766 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +27 645 $ · Ajust. âge +54 060 $

725 724 $

Poids 69 %

3

104, chemin Meredith, Chelsea

2026-06-22 · 1.0 km · Vendu 1 070 000 $ (5 289 $/m²)

202,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +13 492 $ · Ajust. superficie −15 868 $ · Ajust. âge −90 950 $

976 675 $

Poids 61 %

4

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 731 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +10 931 $ · Ajust. âge +9 297 $

139 305 $

Poids 45 %

5

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 1.2 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +45 354 $ · Ajust. âge −26 680 $

685 674 $

Poids 43 %

6

12, rue de Masson, Cantley

2025-10-21 · 1.2 km · Vendu 533 000 $ (2 706 $/m²)

197 m² · constr. 1969

Ajust. marché +49 389 $ · Ajust. superficie −947 $ · Ajust. âge +53 300 $

634 742 $

Poids 43 %

7

93, chemin Meredith, Chelsea

2025-08-07 · 1.2 km · Vendu 1 253 000 $ (6 284 $/m²)

199,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +103 468 $ · Ajust. superficie −9 740 $ · Ajust. âge −56 385 $

1 290 343 $

Poids 40 %

8

24, chemin McNally, Chelsea

2026-07-08 · 1.4 km · Vendu 940 000 $ (5 003 $/m²)

187,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 011 $ · Ajust. âge −42 300 $

918 711 $

Poids 39 %

9

7, Rue de Mont-Laurier, Cantley

2024-11-06 · 447 m · Vendu 800 000 $ (3 833 $/m²)

208,7 m² · constr. 2018

Ajust. marché +156 057 $ · Ajust. superficie −23 766 $ · Ajust. âge −80 000 $

852 290 $

Poids 38 %

10

236, Montée de la Source, Cantley

2024-12-09 · 390 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²)

171,6 m² · constr. 1956

Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie +26 269 $ · Ajust. âge +36 500 $

497 780 $

Poids 34 %

11

40, rue de Longueuil, Cantley

2025-08-22 · 912 m · Vendu 900 000 $ (3 894 $/m²)

231,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie −67 763 $ · Ajust. âge +90 000 $

996 555 $

Poids 32 %

12

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 1.6 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −28 588 $ · Ajust. âge +52 500 $

843 325 $

Poids 25 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.