UQOÉval

189 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

522 500 $

Unifamiliale · 4 347 $/m² · 120,2 m² · constr. 1990 · terrain 2 785,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 522 500 $
P10 473 000 $P90 614 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1990
190019502000199036 ANS

Aire d'étages

120,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m91,4 mRUE

Superficie

2 785,8 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

467 500 $

31 %
69 %
Terrain 146 900 $Bâtiment 320 600 $

Rôle antérieur 322 200 $ +45.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614247950700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1990

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31959

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

146 900 $

Valeur bâtiment

320 600 $

Rôle antérieur

322 200 $

ID provincial

82020614247950700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

545 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

479 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

667 000 $

$/m² médian

3 786

Cette propriété : 22 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P44

Vaut plus que 44 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021449 200 $
2022510 500 $+14 %
2023504 900 $-1 %
2024494 800 $-2 %
2025528 800 $+7 %
2026545 500 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 418 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 460 $ · Ajust. âge +39 900 $

442 440 $

Poids 81 %

2

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 959 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 022 $ · Ajust. âge +13 125 $

535 103 $

Poids 66 %

3

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 616 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +19 766 $ · Ajust. âge +24 500 $

311 007 $

Poids 55 %

4

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 284 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −28 174 $ · Ajust. âge +39 000 $

436 921 $

Poids 52 %

5

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 789 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +9 031 $ · Ajust. âge +10 625 $

479 751 $

Poids 51 %

6

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 543 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −32 729 $ · Ajust. âge +59 000 $

647 399 $

Poids 50 %

7

3, rue Clermont, Cantley

2025-03-21 · 713 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²)

117,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie +897 $ · Ajust. âge +9 200 $

114 420 $

Poids 47 %

8

28, Chemin Vieux, Cantley

2026-03-20 · 1.3 km · Vendu 637 500 $ (5 158 $/m²)

123,6 m² · constr. 2025

Ajust. marché +48 686 $ · Ajust. superficie −8 768 $ · Ajust. âge −63 750 $

613 668 $

Poids 46 %

9

709, route 105, Chelsea

2025-10-22 · 1.3 km · Vendu 471 000 $ (3 932 $/m²)

119,8 m² · constr. 1952

Ajust. marché +43 644 $ · Ajust. superficie +786 $ · Ajust. âge +47 100 $

562 530 $

Poids 39 %

10

93, montée de la Source, Cantley

2025-05-15 · 873 m · Vendu 415 000 $ (3 040 $/m²)

136,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +37 086 $ · Ajust. superficie −24 778 $ · Ajust. âge +41 500 $

468 807 $

Poids 35 %

11

61, Chemin Whissell, Cantley

2024-09-27 · 442 m · Vendu 485 500 $ (4 296 $/m²)

113 m² · constr. 2017

Ajust. marché +97 948 $ · Ajust. superficie +15 467 $ · Ajust. âge −48 550 $

550 365 $

Poids 34 %

12

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −15 796 $ · Ajust. âge −46 515 $

610 568 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.