UQOÉval

211 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

335 300 $

Unifamiliale · 3 350 $/m² · 100,1 m² · constr. 1974 · terrain 929 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 335 300 $
Rôle 262 800 $P10 221 500 $P90 445 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

100,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m30,5 mRUE

Superficie

929 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

262 800 $

24 %
76 %
Terrain 64 100 $Bâtiment 198 700 $

Rôle antérieur 166 200 $ +58.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614248549900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31963

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

64 100 $

Valeur bâtiment

198 700 $

Rôle antérieur

166 200 $

ID provincial

82020614248549900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

322 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

359 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

667 000 $

$/m² médian

3 886

Cette propriété : 50 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P29

Vaut plus que 29 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021271 600 $
2022340 900 $+26 %
2023318 400 $-7 %
2024302 000 $-5 %
2025314 000 $+4 %
2026322 300 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 420 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −4 024 $ · Ajust. âge +18 375 $

281 092 $

Poids 80 %

2

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 124 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +14 675 $ · Ajust. âge +29 000 $

359 410 $

Poids 77 %

3

11, rue Longueuil, Cantley

2026-03-13 · 906 m · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²)

94,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie +9 448 $ · Ajust. âge +16 250 $

375 518 $

Poids 63 %

4

222, Montée de la Source, Cantley

2025-05-30 · 124 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +14 422 $ · Ajust. âge +28 500 $

353 391 $

Poids 59 %

5

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 595 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie −28 014 $ · Ajust. âge −23 375 $

408 706 $

Poids 41 %

6

50, rue de Beaumont, Cantley

2024-11-04 · 571 m · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²)

97,7 m² · constr. 1973

Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie +5 466 $ · Ajust. âge +2 225 $

539 497 $

Poids 37 %

7

12, rue de Longueuil, Cantley

2025-05-06 · 808 m · Vendu 476 500 $ (5 534 $/m²)

86,1 m² · constr. 1958

Ajust. marché +42 581 $ · Ajust. superficie +38 740 $ · Ajust. âge +38 120 $

595 941 $

Poids 35 %

8

19, rue du Rocher, Cantley

2026-06-08 · 1.4 km · Vendu 340 000 $ (3 913 $/m²)

86,9 m² · constr. 1990

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +25 823 $ · Ajust. âge −27 200 $

342 910 $

Poids 33 %

9

3, rue Clermont, Cantley

2025-03-21 · 639 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²)

117,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie −6 945 $ · Ajust. âge +9 200 $

106 578 $

Poids 30 %

10

61, Chemin Whissell, Cantley

2024-09-27 · 429 m · Vendu 485 500 $ (4 296 $/m²)

113 m² · constr. 2017

Ajust. marché +97 948 $ · Ajust. superficie −27 712 $ · Ajust. âge −48 550 $

507 186 $

Poids 28 %

11

198, chemin Denis, Cantley

2024-10-15 · 1.1 km · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²)

102,3 m² · constr. 1991

Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −2 172 $ · Ajust. âge −17 168 $

223 382 $

Poids 24 %

12

174, chemin Denis, Cantley

2024-09-26 · 914 m · Vendu 350 000 $ (3 217 $/m²)

108,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +70 611 $ · Ajust. superficie −13 994 $ · Ajust. âge −10 500 $

396 118 $

Poids 24 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.