201 Montée SOURCE · Cantley
Valeur estimée
480 500 $
Unifamiliale · 2 589 $/m² · 185,6 m² · constr. 1953 · terrain 1 883,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
185,6 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 883,7 m²
Frontage
30,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
359 300 $
Rôle antérieur 229 200 $ +56.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614248691300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1953
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
31965
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
126 100 $
Valeur bâtiment
233 200 $
Rôle antérieur
229 200 $
ID provincial
82020614248691300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
394 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
639 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
667 000 $
$/m² médian
3 786
Cette propriété : −28 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 39 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 606 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −6 179 $ · Ajust. âge −105 500 $ | 956 624 $ Poids 84 % |
| 2 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 733 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +8 804 $ · Ajust. âge −63 600 $ | 589 224 $ Poids 77 % |
| 3 | 12, rue de Masson, Cantley 2025-10-21 · 884 m · Vendu 533 000 $ (2 706 $/m²) 197 m² · constr. 1969 Ajust. marché +49 389 $ · Ajust. superficie −15 422 $ · Ajust. âge −42 640 $ | 524 327 $ Poids 55 % |
| 4 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 751 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +7 354 $ · Ajust. âge −10 937 $ | 115 494 $ Poids 55 % |
| 5 | 236, Montée de la Source, Cantley 2024-12-09 · 284 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²) 171,6 m² · constr. 1956 Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie +14 889 $ · Ajust. âge −5 475 $ | 444 425 $ Poids 42 % |
| 6 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 1.3 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +57 860 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 847 268 $ Poids 39 % |
| 7 | 104, chemin Meredith, Chelsea 2026-06-22 · 1.4 km · Vendu 1 070 000 $ (5 289 $/m²) 202,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +13 492 $ · Ajust. superficie −44 165 $ · Ajust. âge −107 000 $ | 932 328 $ Poids 37 % |
| 8 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 831 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +68 154 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 698 495 $ Poids 36 % |
| 9 | 39, chemin Taché, Cantley 2025-09-09 · 1.2 km · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²) 204 m² · constr. 1988 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie −30 441 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 639 606 $ Poids 35 % |
| 10 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 1.5 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 704 $ · Ajust. âge −66 700 $ | 625 004 $ Poids 33 % |
| 11 | 7, Rue de Mont-Laurier, Cantley 2024-11-06 · 305 m · Vendu 800 000 $ (3 833 $/m²) 208,7 m² · constr. 2018 Ajust. marché +156 057 $ · Ajust. superficie −44 274 $ · Ajust. âge −80 000 $ | 831 782 $ Poids 33 % |
| 12 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 1.4 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +60 702 $ · Ajust. âge −67 200 $ | 673 976 $ Poids 29 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
