UQOÉval

177 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

676 700 $

Unifamiliale · 3 365 $/m² · 201,1 m² · constr. 1963 · terrain 1 984,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 676 700 $
Rôle 588 300 $P10 508 800 $P90 746 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1963
190019502000196363 ANS

Aire d'étages

201,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m65,1 mRUE

Superficie

1 984,7 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

588 300 $

22 %
78 %
Terrain 128 400 $Bâtiment 459 900 $

Rôle antérieur 377 500 $ +55.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614256901900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1963

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

32013

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

128 400 $

Valeur bâtiment

459 900 $

Rôle antérieur

377 500 $

ID provincial

82020614256901900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

682 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

665 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

667 500 $

$/m² médian

3 913

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P64

Vaut plus que 64 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021163 400 $
2022197 500 $+21 %
2023605 700 $+207 %
2024587 600 $-3 %
2025657 000 $+12 %
2026682 800 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 795 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +37 358 $ · Ajust. âge −105 500 $

1 000 161 $

Poids 70 %

2

12, rue de Masson, Cantley

2025-10-21 · 656 m · Vendu 533 000 $ (2 706 $/m²)

197 m² · constr. 1969

Ajust. marché +49 389 $ · Ajust. superficie +5 546 $ · Ajust. âge −15 990 $

571 945 $

Poids 68 %

3

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 917 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +36 096 $ · Ajust. âge −47 700 $

632 416 $

Poids 58 %

4

40, rue de Longueuil, Cantley

2025-08-22 · 390 m · Vendu 900 000 $ (3 894 $/m²)

231,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie −58 416 $ · Ajust. âge −36 000 $

879 902 $

Poids 50 %

5

39, chemin Taché, Cantley

2025-09-09 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²)

204 m² · constr. 1988

Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie −4 798 $ · Ajust. âge −67 500 $

665 249 $

Poids 47 %

6

7, Rue de Mont-Laurier, Cantley

2024-11-06 · 503 m · Vendu 800 000 $ (3 833 $/m²)

208,7 m² · constr. 2018

Ajust. marché +156 057 $ · Ajust. superficie −14 566 $ · Ajust. âge −80 000 $

861 490 $

Poids 38 %

7

104, chemin Meredith, Chelsea

2026-06-22 · 1.5 km · Vendu 1 070 000 $ (5 289 $/m²)

202,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +13 492 $ · Ajust. superficie −3 174 $ · Ajust. âge −107 000 $

973 319 $

Poids 35 %

8

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 949 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +12 535 $ · Ajust. âge −8 203 $

123 410 $

Poids 34 %

9

236, Montée de la Source, Cantley

2024-12-09 · 496 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²)

171,6 m² · constr. 1956

Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie +31 374 $ · Ajust. âge +12 775 $

479 160 $

Poids 30 %

10

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 1.3 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +98 812 $ · Ajust. âge −86 500 $

888 219 $

Poids 28 %

11

16, rue des Chênes, Cantley

2025-09-03 · 1.1 km · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²)

238 m² · constr. 2002

Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie −73 645 $ · Ajust. âge −95 000 $

869 384 $

Poids 26 %

12

59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-11-13 · 1.3 km · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²)

162,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +59 385 $ · Ajust. âge −50 000 $

555 660 $

Poids 21 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.