UQOÉval

180 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

404 200 $

Autre · terrain 904,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 404 200 $
P10 262 200 $P90 670 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

Étages × logements

1 × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

15,2 m59,3 mRUE

Superficie

904,4 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

5813

Usage

Restaurant et établissement avec service restreint

Valeur au rôle 2026 — composition

268 900 $

23 %
77 %
Terrain 62 400 $Bâtiment 206 500 $

Rôle antérieur 174 400 $ +54.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614266517300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

32076

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

62 400 $

Valeur bâtiment

206 500 $

Rôle antérieur

174 400 $

ID provincial

82020614266517300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

339 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

525 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

3 786

Cette propriété : 39 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P34

Vaut plus que 34 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021218 200 $
2022249 300 $+14 %
2023248 900 $-0 %
2024244 300 $-2 %
2025279 600 $+14 %
2026339 200 $+21 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

32, rue de Montcerf, Cantley

2026-07-31 · 327 m · Vendu 685 000 $ (2 347 $/m²)

291,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

685 000 $

Poids 66 %

2

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 494 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 000 $

Poids 62 %

3

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 390 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

315 735 $

Poids 58 %

4

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 318 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

426 095 $

Poids 57 %

5

11, rue Longueuil, Cantley

2026-03-13 · 612 m · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²)

94,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

349 820 $

Poids 56 %

6

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 746 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 068 303 $

Poids 54 %

7

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 814 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

525 000 $

Poids 52 %

8

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 687 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

266 741 $

Poids 50 %

9

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 865 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

644 020 $

Poids 50 %

10

40, rue de Longueuil, Cantley

2025-08-22 · 438 m · Vendu 900 000 $ (3 894 $/m²)

231,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

974 318 $

Poids 49 %

11

28, rue Montcerf, Cantley

2025-07-11 · 293 m · Vendu 625 000 $ (5 123 $/m²)

122 m² · constr. 1991

Ajust. marché +32 974 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

657 974 $

Poids 49 %

12

12, rue de Masson, Cantley

2025-10-21 · 676 m · Vendu 533 000 $ (2 706 $/m²)

197 m² · constr. 1969

Ajust. marché +49 389 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

582 389 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.