170 Montée SOURCE · Cantley
Valeur estimée
426 100 $
Unifamiliale · 3 453 $/m² · 123,4 m² · constr. 1948 · terrain 4 957,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
123,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 957,5 m²
Frontage
70,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
400 600 $
Rôle antérieur 253 600 $ +58.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614276080300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1948
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32124
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
185 000 $
Valeur bâtiment
215 600 $
Rôle antérieur
253 600 $
ID provincial
82020614276080300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
422 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
432 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
664 500 $
$/m² médian
3 768
Cette propriété : −36 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 35 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 576 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 334 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 365 666 $ Poids 81 % |
| 2 | 32, rue de Maricourt, Cantley 2026-07-03 · 782 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²) 121,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 886 $ · Ajust. âge −52 500 $ | 476 386 $ Poids 75 % |
| 3 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 396 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −23 733 $ · Ajust. âge −27 300 $ | 375 062 $ Poids 58 % |
| 4 | 28, Chemin Vieux, Cantley 2026-03-20 · 1.1 km · Vendu 637 500 $ (5 158 $/m²) 123,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +48 686 $ · Ajust. superficie −516 $ · Ajust. âge −63 750 $ | 621 920 $ Poids 57 % |
| 5 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 722 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −25 747 $ · Ajust. âge −29 500 $ | 565 881 $ Poids 50 % |
| 6 | 3, rue Clermont, Cantley 2025-03-21 · 656 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²) 117,9 m² · constr. 1951 Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie +2 146 $ · Ajust. âge −1 380 $ | 105 089 $ Poids 47 % |
| 7 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 767 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +23 553 $ · Ajust. âge −13 475 $ | 276 819 $ Poids 45 % |
| 8 | 93, montée de la Source, Cantley 2025-05-15 · 674 m · Vendu 415 000 $ (3 040 $/m²) 136,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +37 086 $ · Ajust. superficie −19 914 $ · Ajust. âge −20 750 $ | 411 422 $ Poids 45 % |
| 9 | 286, montée de la Source, Cantley 2025-06-16 · 922 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²) 115,3 m² · constr. 1985 Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +14 928 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 432 523 $ Poids 44 % |
| 10 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 1.4 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −7 372 $ · Ajust. âge −66 450 $ | 599 058 $ Poids 41 % |
| 11 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 1.1 km · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie −44 958 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 764 792 $ Poids 34 % |
| 12 | 61, Chemin Whissell, Cantley 2024-09-27 · 357 m · Vendu 485 500 $ (4 296 $/m²) 113 m² · constr. 2017 Ajust. marché +97 948 $ · Ajust. superficie +22 342 $ · Ajust. âge −48 550 $ | 557 239 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
