117 Montée SOURCE · Cantley
Valeur estimée
480 700 $
Unifamiliale · 3 609 $/m² · 133,2 m² · constr. 1960 · terrain 1 583,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 583,4 m²
Frontage
34,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
360 100 $
Rôle antérieur 232 800 $ +54.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614291377300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32216
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
109 300 $
Valeur bâtiment
250 800 $
Rôle antérieur
232 800 $
ID provincial
82020614291377300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
404 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
622 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
580 950 $
$/m² médian
3 712
Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 39 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 28, Chemin Vieux, Cantley 2026-03-20 · 585 m · Vendu 637 500 $ (5 158 $/m²) 123,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +48 686 $ · Ajust. superficie +24 757 $ · Ajust. âge −63 750 $ | 647 193 $ Poids 75 % |
| 2 | 93, montée de la Source, Cantley 2025-05-15 · 183 m · Vendu 415 000 $ (3 040 $/m²) 136,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +37 086 $ · Ajust. superficie −5 016 $ · Ajust. âge +4 150 $ | 451 219 $ Poids 64 % |
| 3 | 32, rue de Maricourt, Cantley 2026-07-03 · 861 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²) 121,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 041 $ · Ajust. âge −52 500 $ | 497 541 $ Poids 63 % |
| 4 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 1.1 km · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 364 $ · Ajust. âge −23 100 $ | 400 264 $ Poids 60 % |
| 5 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 885 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −10 132 $ · Ajust. âge −3 900 $ | 412 063 $ Poids 57 % |
| 6 | 160, rue de la Pointe-Pelée, Gatineau 2026-01-16 · 1.2 km · Vendu 755 000 $ (5 507 $/m²) 137,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +69 876 $ · Ajust. superficie −10 739 $ · Ajust. âge −75 500 $ | 738 638 $ Poids 47 % |
| 7 | 165, rue de Port-Daniel, Gatineau 2026-07-08 · 1.2 km · Vendu 586 900 $ (3 952 $/m²) 148,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 234 $ · Ajust. âge −58 690 $ | 497 976 $ Poids 42 % |
| 8 | 48, rue de Longueuil, Cantley 2025-01-27 · 377 m · Vendu 1 080 000 $ (7 171 $/m²) 150,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +207 155 $ · Ajust. superficie −62 390 $ · Ajust. âge −108 000 $ | 1 116 765 $ Poids 38 % |
| 9 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 1.2 km · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −4 364 $ · Ajust. âge +5 900 $ | 622 664 $ Poids 38 % |
| 10 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +18 429 $ · Ajust. âge −66 450 $ | 624 858 $ Poids 35 % |
| 11 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 1.3 km · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie −14 781 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 794 969 $ Poids 34 % |
| 12 | 77, rue de Port-Daniel, Gatineau 2026-06-11 · 1.4 km · Vendu 668 000 $ (5 774 $/m²) 115,7 m² · constr. 2008 Ajust. marché +8 423 $ · Ajust. superficie +50 519 $ · Ajust. âge −66 800 $ | 660 142 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
