UQOÉval

Rue LORIMIER · Cantley

Valeur estimée

304 800 $

Autre · terrain 21 683,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 304 800 $
P10 173 200 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

31,3 m692,1 mRUE

Superficie

21 683,5 m²

Frontage

31,3 m

CUBF

7611

Usage

Parc pour la récréation en général

Valeur au rôle 2026 — composition

70 900 $

100 %
Terrain 70 900 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 46 600 $ +52.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614305078800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32321

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

70 900 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

46 600 $

ID provincial

82020614305078800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

122 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

644 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±42.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

669 500 $

$/m² médian

4 172

Cette propriété : 54 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P28

Vaut plus que 28 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202197 600 $
2022105 800 $+8 %
2023109 100 $+3 %
2024107 700 $-1 %
2025136 200 $+26 %
2026122 100 $-10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

225, chemin Fleming, Cantley

2026-07-02 · 483 m · Vendu 840 000 $ (2 507 $/m²)

335,1 m² · constr. 2001

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

840 000 $

Poids 62 %

2

270, chemin Fleming, Cantley

2026-02-02 · 297 m · Vendu 850 000 $ (1 735 $/m²)

489,8 m² · constr. 1999

Ajust. marché +69 738 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

919 738 $

Poids 62 %

3

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 539 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

667 000 $

Poids 61 %

4

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 716 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 068 303 $

Poids 55 %

5

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 730 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

644 020 $

Poids 55 %

6

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 759 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 000 $

Poids 54 %

7

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 635 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

119 078 $

Poids 52 %

8

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 627 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

266 741 $

Poids 52 %

9

70, Rue de l'Escarpement, Cantley

2025-07-25 · 251 m · Vendu 1 405 000 $ (4 443 $/m²)

316,2 m² · constr. 2018

Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 479 127 $

Poids 50 %

10

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 848 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

315 735 $

Poids 45 %

11

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 604 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

621 128 $

Poids 43 %

12

, Cantley

2025-06-10 · 558 m · Vendu 550 000 $

Ajust. marché +45 417 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

595 417 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.