UQOÉval

Chemin SUMMER · Cantley

Valeur estimée

280 000 $

Terrain · terrain 5 547,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 280 000 $
P10 171 100 $P90 738 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

33,3 m166,8 mRUE

Superficie

5 547,9 m²

Frontage

33,3 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

129 700 $

100 %
Terrain 129 700 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 81 100 $ +59.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614322148100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32327

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

129 700 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

81 100 $

ID provincial

82020614322148100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

183 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

460 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±42 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

675 000 $

$/m² médian

3 922

Cette propriété : 59 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P27

Vaut plus que 27 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021101 500 $
2022151 900 $+50 %
2023156 400 $+3 %
2024147 500 $-6 %
2025171 400 $+16 %
2026183 100 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 303 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 000 $

Poids 67 %

2

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 368 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 068 303 $

Poids 65 %

3

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 454 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

644 020 $

Poids 63 %

4

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 220 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

266 741 $

Poids 60 %

5

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 395 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

119 078 $

Poids 58 %

6

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 392 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

315 735 $

Poids 58 %

7

270, chemin Fleming, Cantley

2026-02-02 · 626 m · Vendu 850 000 $ (1 735 $/m²)

489,8 m² · constr. 1999

Ajust. marché +69 738 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

919 738 $

Poids 54 %

8

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 490 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

426 095 $

Poids 53 %

9

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 149 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

621 128 $

Poids 50 %

10

225, chemin Fleming, Cantley

2026-07-02 · 921 m · Vendu 840 000 $ (2 507 $/m²)

335,1 m² · constr. 2001

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

840 000 $

Poids 48 %

11

70, Rue de l'Escarpement, Cantley

2025-07-25 · 470 m · Vendu 1 405 000 $ (4 443 $/m²)

316,2 m² · constr. 2018

Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 479 127 $

Poids 47 %

12

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 327 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

460 095 $

Poids 46 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.