15 Chemin BOSQUET · Cantley
Valeur estimée
742 000 $
Unifamiliale · 4 620 $/m² · 160,6 m² · constr. 2003 · terrain 3 193,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
160,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 193,4 m²
Frontage
99,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
725 800 $
Rôle antérieur 493 100 $ +47.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614324263500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32337
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
86 300 $
Valeur bâtiment
639 500 $
Rôle antérieur
493 100 $
ID provincial
82020614324263500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
774 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
681 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
673 500 $
$/m² médian
3 913
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 75 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 295 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −1 003 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 129 012 $ Poids 85 % |
| 2 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 373 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −35 216 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 672 404 $ Poids 73 % |
| 3 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 942 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 546 $ · Ajust. âge +0 $ | 643 454 $ Poids 61 % |
| 4 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 322 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −76 400 $ · Ajust. âge −10 550 $ | 981 353 $ Poids 60 % |
| 5 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 1.1 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +7 267 $ · Ajust. âge −6 720 $ | 681 021 $ Poids 59 % |
| 6 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 767 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +16 207 $ · Ajust. âge −3 175 $ | 706 873 $ Poids 59 % |
| 7 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 567 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +27 897 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 492 992 $ Poids 57 % |
| 8 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 378 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +47 254 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 509 254 $ Poids 54 % |
| 9 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 231 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +55 422 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 735 549 $ Poids 48 % |
| 10 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +16 975 $ · Ajust. âge −3 670 $ | 756 561 $ Poids 43 % |
| 11 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 657 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie −5 153 $ · Ajust. âge −17 500 $ | 811 614 $ Poids 43 % |
| 12 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 1.4 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −8 190 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 781 217 $ Poids 43 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
