13 Rue RIGAUD · Cantley
Valeur estimée
491 500 $
Unifamiliale · 4 886 $/m² · 100,6 m² · constr. 1989 · terrain 5 390,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
100,6 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 390,5 m²
Frontage
36,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
520 000 $
Rôle antérieur 333 400 $ +56.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614326828800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32353
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
129 500 $
Valeur bâtiment
390 500 $
Rôle antérieur
333 400 $
ID provincial
82020614326828800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
562 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
360 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
658 450 $
$/m² médian
3 971
Cette propriété : −25 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 40 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 393 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −3 432 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 287 809 $ Poids 81 % |
| 2 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-12-19 · 693 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +15 473 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 360 208 $ Poids 62 % |
| 3 | 286, montée de la Source, Cantley 2025-06-16 · 260 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²) 115,3 m² · constr. 1985 Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie −27 092 $ · Ajust. âge +8 500 $ | 441 502 $ Poids 48 % |
| 4 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-05-30 · 693 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +15 206 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 354 175 $ Poids 47 % |
| 5 | 12, rue du Verdier, Cantley 2025-10-28 · 1.2 km · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²) 94,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +13 195 $ · Ajust. âge +27 650 $ | 472 446 $ Poids 40 % |
| 6 | 3, chemin Fleming, Cantley 2026-08-06 · 1.4 km · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²) 114,1 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 354 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 551 646 $ Poids 30 % |
| 7 | 533, Montée de la Source, Cantley 2026-07-09 · 1.6 km · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²) 100,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +209 $ · Ajust. âge +13 650 $ | 223 859 $ Poids 30 % |
| 8 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 1.6 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −4 371 $ · Ajust. âge +11 900 $ | 657 663 $ Poids 26 % |
| 9 | 3, rue Clermont, Cantley 2025-03-21 · 909 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²) 117,9 m² · constr. 1951 Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie −6 750 $ · Ajust. âge +9 200 $ | 106 773 $ Poids 26 % |
| 10 | 11, rue Longueuil, Cantley 2026-03-13 · 1.7 km · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²) 94,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie +10 307 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 392 627 $ Poids 25 % |
| 11 | 24, rue Bellevue, Cantley 2024-08-02 · 808 m · Vendu 650 000 $ (6 155 $/m²) 105,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +129 215 $ · Ajust. superficie −15 388 $ · Ajust. âge −42 250 $ | 721 577 $ Poids 24 % |
| 12 | 50, rue de Beaumont, Cantley 2024-11-04 · 1.2 km · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²) 97,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie +6 604 $ · Ajust. âge +35 600 $ | 574 011 $ Poids 24 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
