UQOÉval

Rue LORIMIER · Cantley

Valeur estimée

368 600 $

Autre · terrain 3 723,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 368 600 $
Rôle 100 $P10 257 900 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 61 m61 mRUE

Superficie

3 723,7 m²

Frontage

CUBF

4550

Usage

Rue et avenue pour l’accès local

Valeur au rôle 2026 — composition

100 $

100 %
Terrain 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 100 $ +0.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614328703100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32359

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

100 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

100 $

ID provincial

82020614328703100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

200 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

680 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±38.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

45

Prix médian

667 000 $

$/m² médian

3 941

Cette propriété : 45 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P31

Vaut plus que 31 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202170 100 $
202269 800 $-0 %
202371 900 $+3 %
202470 400 $-2 %
202570 200 $-0 %
2026200 700 $+186 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 426 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

644 020 $

Poids 64 %

2

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 494 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 068 303 $

Poids 62 %

3

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 340 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

119 078 $

Poids 59 %

4

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 717 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 000 $

Poids 55 %

5

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 521 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

266 741 $

Poids 55 %

6

70, Rue de l'Escarpement, Cantley

2025-07-25 · 214 m · Vendu 1 405 000 $ (4 443 $/m²)

316,2 m² · constr. 2018

Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 479 127 $

Poids 51 %

7

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 852 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

667 000 $

Poids 50 %

8

270, chemin Fleming, Cantley

2026-02-02 · 758 m · Vendu 850 000 $ (1 735 $/m²)

489,8 m² · constr. 1999

Ajust. marché +69 738 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

919 738 $

Poids 50 %

9

225, chemin Fleming, Cantley

2026-07-02 · 867 m · Vendu 840 000 $ (2 507 $/m²)

335,1 m² · constr. 2001

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

840 000 $

Poids 50 %

10

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 855 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

680 474 $

Poids 50 %

11

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 792 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

819 414 $

Poids 48 %

12

36, rue du Contrefort, Cantley

2026-04-17 · 910 m · Vendu 1 010 000 $ (5 239 $/m²)

192,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +41 004 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 051 004 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.