24 Rue DORION · Cantley
Valeur estimée
625 800 $
Unifamiliale · 4 019 $/m² · 155,7 m² · constr. 1984 · terrain 3 500,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
155,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 500,1 m²
Frontage
48,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
544 000 $
Rôle antérieur 349 700 $ +55.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614329946600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32364
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
111 700 $
Valeur bâtiment
432 300 $
Rôle antérieur
349 700 $
ID provincial
82020614329946600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
629 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
619 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
667 000 $
$/m² médian
3 971
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 57 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 449 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −2 641 $ · Ajust. âge +3 281 $ | 119 718 $ Poids 78 % |
| 2 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 794 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −3 206 $ · Ajust. âge −67 200 $ | 610 068 $ Poids 74 % |
| 3 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 980 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +5 260 $ · Ajust. âge −73 400 $ | 675 115 $ Poids 64 % |
| 4 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 518 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −43 844 $ · Ajust. âge +19 080 $ | 619 256 $ Poids 58 % |
| 5 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 883 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −33 003 $ · Ajust. âge −63 365 $ | 570 632 $ Poids 58 % |
| 6 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 862 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +6 026 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 636 366 $ Poids 57 % |
| 7 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 858 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +39 405 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 486 705 $ Poids 48 % |
| 8 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +34 132 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 704 104 $ Poids 46 % |
| 9 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 1.0 km · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +21 096 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 486 191 $ Poids 46 % |
| 10 | 51, chemin Romanuk, Cantley 2024-12-18 · 122 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²) 166 m² · constr. 2011 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie −23 268 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 795 590 $ Poids 45 % |
| 11 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 745 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +44 730 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 724 858 $ Poids 43 % |
| 12 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 660 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie −15 675 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 748 592 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
