3 Chemin SUMMER · Cantley
Valeur estimée
462 800 $
Unifamiliale · 3 708 $/m² · 124,8 m² · constr. 1976 · terrain 3 773,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 773,4 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
398 500 $
Rôle antérieur 264 400 $ +50.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614330640600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32365
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
110 100 $
Valeur bâtiment
288 400 $
Rôle antérieur
264 400 $
ID provincial
82020614330640600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
465 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
458 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
665 750 $
$/m² médian
3 913
Cette propriété : −30 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 37 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 140 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 092 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 420 408 $ Poids 95 % |
| 2 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 208 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −21 790 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 431 605 $ Poids 65 % |
| 3 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 221 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −22 692 $ · Ajust. âge +53 100 $ | 651 536 $ Poids 64 % |
| 4 | 32, rue de Maricourt, Cantley 2026-07-03 · 1.1 km · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²) 121,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 908 $ · Ajust. âge −23 625 $ | 508 283 $ Poids 58 % |
| 5 | 286, montée de la Source, Cantley 2025-06-16 · 498 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²) 115,3 m² · constr. 1985 Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +17 509 $ · Ajust. âge −19 125 $ | 458 478 $ Poids 57 % |
| 6 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 316 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +25 210 $ · Ajust. âge +20 825 $ | 312 776 $ Poids 53 % |
| 7 | 3, rue Clermont, Cantley 2025-03-21 · 689 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²) 117,9 m² · constr. 1951 Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie +2 692 $ · Ajust. âge +9 200 $ | 116 215 $ Poids 46 % |
| 8 | 709, route 105, Chelsea 2025-10-22 · 1.2 km · Vendu 471 000 $ (3 932 $/m²) 119,8 m² · constr. 1952 Ajust. marché +43 644 $ · Ajust. superficie +9 829 $ · Ajust. âge +47 100 $ | 571 573 $ Poids 42 % |
| 9 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 1.6 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −3 686 $ · Ajust. âge −66 450 $ | 602 743 $ Poids 33 % |
| 10 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 1.2 km · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie −40 647 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 769 103 $ Poids 31 % |
| 11 | 28, Chemin Vieux, Cantley 2026-03-20 · 1.6 km · Vendu 637 500 $ (5 158 $/m²) 123,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +48 686 $ · Ajust. superficie +3 095 $ · Ajust. âge −63 750 $ | 625 531 $ Poids 31 % |
| 12 | 93, montée de la Source, Cantley 2025-05-15 · 1.2 km · Vendu 415 000 $ (3 040 $/m²) 136,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +37 086 $ · Ajust. superficie −17 786 $ · Ajust. âge +37 350 $ | 471 650 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
