8 Chemin SUMMER · Cantley
Valeur estimée
557 900 $
Unifamiliale · 3 772 $/m² · 147,9 m² · constr. 1966 · terrain 3 360,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
147,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 360,9 m²
Frontage
33,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
459 000 $
Rôle antérieur 295 600 $ +55.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614331041200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1966
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32366
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
105 100 $
Valeur bâtiment
353 900 $
Rôle antérieur
295 600 $
ID provincial
82020614331041200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
538 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
593 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
673 500 $
$/m² médian
3 913
Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 48 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 137 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 911 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 436 411 $ Poids 80 % |
| 2 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 295 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +10 270 $ · Ajust. âge +7 800 $ | 444 166 $ Poids 78 % |
| 3 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 485 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −5 248 $ · Ajust. âge −6 562 $ | 107 267 $ Poids 67 % |
| 4 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 113 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +27 711 $ · Ajust. âge +23 600 $ | 672 439 $ Poids 64 % |
| 5 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 766 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −10 182 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 620 159 $ Poids 60 % |
| 6 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 1.2 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −19 878 $ · Ajust. âge −67 200 $ | 593 396 $ Poids 48 % |
| 7 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 1.3 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −41 744 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 747 663 $ Poids 38 % |
| 8 | 48, rue de Longueuil, Cantley 2025-01-27 · 920 m · Vendu 1 080 000 $ (7 171 $/m²) 150,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +207 155 $ · Ajust. superficie −9 681 $ · Ajust. âge −108 000 $ | 1 169 474 $ Poids 36 % |
| 9 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −13 389 $ · Ajust. âge −73 400 $ | 656 467 $ Poids 34 % |
| 10 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 1.3 km · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie +30 486 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 840 236 $ Poids 34 % |
| 11 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 1.2 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −48 056 $ · Ajust. âge −66 700 $ | 552 244 $ Poids 34 % |
| 12 | 32, rue de Maricourt, Cantley 2026-07-03 · 1.2 km · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²) 121,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +56 774 $ · Ajust. âge −49 875 $ | 531 899 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
