UQOÉval

Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

265 800 $

Terrain · terrain 1 186,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 265 800 $
Rôle 4 900 $P10 153 900 $P90 832 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

18,7 m63,5 mRUE

Superficie

1 186,4 m²

Frontage

18,7 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

4 900 $

100 %
Terrain 4 900 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 3 000 $ +63.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614331892700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32368

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

4 900 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

3 000 $

ID provincial

82020614331892700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

179 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

426 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±45.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

667 000 $

$/m² médian

3 922

Cette propriété : 60 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P27

Vaut plus que 27 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202172 200 $
202271 700 $-1 %
202373 300 $+2 %
202471 600 $-2 %
202570 700 $-1 %
2026179 500 $+154 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 52 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 000 $

Poids 69 %

2

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 341 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 068 303 $

Poids 66 %

3

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 469 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

644 020 $

Poids 63 %

4

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 117 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

315 735 $

Poids 61 %

5

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 213 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

266 741 $

Poids 60 %

6

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 216 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

426 095 $

Poids 58 %

7

32, rue de Montcerf, Cantley

2026-07-31 · 692 m · Vendu 685 000 $ (2 347 $/m²)

291,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

685 000 $

Poids 56 %

8

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 465 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

119 078 $

Poids 56 %

9

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 136 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

621 128 $

Poids 50 %

10

222, Montée de la Source, Cantley

2025-05-30 · 117 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

310 468 $

Poids 47 %

11

270, chemin Fleming, Cantley

2026-02-02 · 877 m · Vendu 850 000 $ (1 735 $/m²)

489,8 m² · constr. 1999

Ajust. marché +69 738 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

919 738 $

Poids 46 %

12

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 394 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

460 095 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.