UQOÉval

242 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

361 700 $

Unifamiliale · 2 819 $/m² · 128,3 m² · constr. 1964 · terrain 672,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 361 700 $
P10 273 900 $P90 480 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1964
190019502000196462 ANS

Aire d'étages

128,3 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,1 m39,4 mRUE

Superficie

672,5 m²

Frontage

17,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

264 300 $

21 %
79 %
Terrain 55 700 $Bâtiment 208 600 $

Rôle antérieur 165 400 $ +59.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614341373700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1964

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32423

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

55 700 $

Valeur bâtiment

208 600 $

Rôle antérieur

165 400 $

ID provincial

82020614341373700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

318 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

441 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

667 000 $

$/m² médian

3 922

Cette propriété : 46 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P31

Vaut plus que 31 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021257 400 $
2022320 300 $+24 %
2023321 600 $+0 %
2024314 900 $-2 %
2025310 200 $-1 %
2026318 700 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 17 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 485 $ · Ajust. âge −14 700 $

400 815 $

Poids 99 %

2

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 206 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −16 932 $ · Ajust. âge +3 900 $

413 063 $

Poids 72 %

3

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 141 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −15 055 $ · Ajust. âge +17 700 $

623 772 $

Poids 69 %

4

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 1.0 km · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 463 $ · Ajust. âge −52 500 $

486 963 $

Poids 59 %

5

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 358 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +23 959 $ · Ajust. âge −42 500 $

441 554 $

Poids 56 %

6

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 181 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +29 353 $ · Ajust. âge +6 125 $

302 219 $

Poids 48 %

7

3, rue Clermont, Cantley

2025-03-21 · 595 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²)

117,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie +4 058 $ · Ajust. âge +5 980 $

114 361 $

Poids 46 %

8

206, chemin Denis, Cantley

2025-07-11 · 1.1 km · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²)

138 m² · constr. 2018

Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie −29 870 $ · Ajust. âge −84 990 $

779 880 $

Poids 38 %

9

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 638 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −50 908 $ · Ajust. âge −63 500 $

579 433 $

Poids 37 %

10

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +5 529 $ · Ajust. âge −66 450 $

611 958 $

Poids 37 %

11

709, route 105, Chelsea

2025-10-22 · 1.3 km · Vendu 471 000 $ (3 932 $/m²)

119,8 m² · constr. 1952

Ajust. marché +43 644 $ · Ajust. superficie +16 709 $ · Ajust. âge +28 260 $

559 613 $

Poids 36 %

12

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 1.4 km · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie +9 035 $ · Ajust. âge −60 850 $

588 789 $

Poids 32 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.