UQOÉval

240 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

445 000 $

Unifamiliale · 3 394 $/m² · 131,1 m² · constr. 1971 · terrain 579,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 445 000 $
P10 356 500 $P90 530 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

131,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m38 mRUE

Superficie

579,7 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

339 300 $

15 %
85 %
Terrain 52 000 $Bâtiment 287 300 $

Rôle antérieur 213 500 $ +58.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614341432100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32428

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

52 000 $

Valeur bâtiment

287 300 $

Rôle antérieur

213 500 $

ID provincial

82020614341432100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

410 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

508 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

667 000 $

$/m² médian

3 922

Cette propriété : 33 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P36

Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021261 100 $
2022362 100 $+39 %
2023344 700 $-5 %
2024332 700 $-3 %
2025393 800 $+18 %
2026410 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 0 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 000 $

Poids 99 %

2

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 190 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −13 046 $ · Ajust. âge +17 550 $

430 599 $

Poids 77 %

3

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 155 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −8 946 $ · Ajust. âge +38 350 $

650 532 $

Poids 71 %

4

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 1.0 km · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 508 $ · Ajust. âge −36 750 $

508 758 $

Poids 57 %

5

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 373 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +29 120 $ · Ajust. âge −29 750 $

459 464 $

Poids 52 %

6

3, rue Clermont, Cantley

2025-03-21 · 591 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²)

117,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie +5 150 $ · Ajust. âge +9 200 $

118 673 $

Poids 43 %

7

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 641 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −45 090 $ · Ajust. âge −63 500 $

585 251 $

Poids 43 %

8

206, chemin Denis, Cantley

2025-07-11 · 1.1 km · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²)

138 m² · constr. 2018

Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie −21 248 $ · Ajust. âge −84 990 $

788 502 $

Poids 40 %

9

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +12 900 $ · Ajust. âge −66 450 $

619 329 $

Poids 36 %

10

709, route 105, Chelsea

2025-10-22 · 1.3 km · Vendu 471 000 $ (3 932 $/m²)

119,8 m² · constr. 1952

Ajust. marché +43 644 $ · Ajust. superficie +22 213 $ · Ajust. âge +44 745 $

581 602 $

Poids 34 %

11

93, montée de la Source, Cantley

2025-05-15 · 1.3 km · Vendu 415 000 $ (3 040 $/m²)

136,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +37 086 $ · Ajust. superficie −8 209 $ · Ajust. âge +26 975 $

470 852 $

Poids 32 %

12

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 1.4 km · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie +15 872 $ · Ajust. âge −60 850 $

595 626 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.