UQOÉval

246 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

583 700 $

Unifamiliale · 2 890 $/m² · 202 m² · constr. 1972 · terrain 1 705,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 583 700 $
Rôle 401 800 $P10 470 700 $P90 754 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1972
190019502000197254 ANS

Aire d'étages

202 m²

Étages × logements

2 × 3

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m74,6 mRUE

Superficie

1 705,9 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

401 800 $

29 %
71 %
Terrain 117 700 $Bâtiment 284 100 $

Rôle antérieur 255 300 $ +57.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614341437900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1972

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32431

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

117 700 $

Valeur bâtiment

284 100 $

Rôle antérieur

255 300 $

ID provincial

82020614341437900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

485 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

767 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

669 500 $

$/m² médian

3 913

Cette propriété : 13 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P52

Vaut plus que 52 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021345 600 $
2022405 300 $+17 %
2023384 000 $-5 %
2024378 400 $-1 %
2025467 300 $+23 %
2026485 000 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 249 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +39 886 $ · Ajust. âge −105 500 $

1 002 689 $

Poids 89 %

2

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 377 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +37 681 $ · Ajust. âge −19 080 $

662 621 $

Poids 78 %

3

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 381 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +12 836 $ · Ajust. âge −3 281 $

128 632 $

Poids 47 %

4

7, Rue de Mont-Laurier, Cantley

2024-11-06 · 90 m · Vendu 800 000 $ (3 833 $/m²)

208,7 m² · constr. 2018

Ajust. marché +156 057 $ · Ajust. superficie −12 841 $ · Ajust. âge −80 000 $

863 215 $

Poids 43 %

5

12, rue de Masson, Cantley

2025-10-21 · 1.2 km · Vendu 533 000 $ (2 706 $/m²)

197 m² · constr. 1969

Ajust. marché +49 389 $ · Ajust. superficie +6 764 $ · Ajust. âge +7 995 $

597 148 $

Poids 42 %

6

104, chemin Meredith, Chelsea

2026-06-22 · 1.4 km · Vendu 1 070 000 $ (5 289 $/m²)

202,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +13 492 $ · Ajust. superficie −793 $ · Ajust. âge −107 000 $

975 699 $

Poids 40 %

7

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 1.3 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −18 529 $ · Ajust. âge −33 750 $

767 134 $

Poids 40 %

8

40, rue de Longueuil, Cantley

2025-08-22 · 971 m · Vendu 900 000 $ (3 894 $/m²)

231,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie −56 664 $ · Ajust. âge +4 500 $

922 154 $

Poids 36 %

9

39, chemin Taché, Cantley

2025-09-09 · 1.3 km · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²)

204 m² · constr. 1988

Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie −3 309 $ · Ajust. âge −54 000 $

680 238 $

Poids 36 %

10

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 1.3 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +56 355 $ · Ajust. âge −66 700 $

656 655 $

Poids 35 %

11

236, Montée de la Source, Cantley

2024-12-09 · 88 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²)

171,6 m² · constr. 1956

Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie +32 331 $ · Ajust. âge +29 200 $

496 542 $

Poids 33 %

12

65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley

2025-06-26 · 1.2 km · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²)

223,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie −40 985 $ · Ajust. âge −84 500 $

789 292 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.