250 Montée SOURCE · Cantley
Valeur estimée
452 900 $
Unifamiliale · 4 182 $/m² · 108,3 m² · constr. 1960 · terrain 2 356,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
108,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 356,4 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
446 300 $
Rôle antérieur 285 800 $ +56.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614342250900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32447
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
138 300 $
Valeur bâtiment
308 000 $
Rôle antérieur
285 800 $
ID provincial
82020614342250900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
499 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
366 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
669 500 $
$/m² médian
3 913
Cette propriété : −32 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 37 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 111 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +5 681 $ · Ajust. âge +1 225 $ | 273 647 $ Poids 85 % |
| 2 | 286, montée de la Source, Cantley 2025-06-16 · 290 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²) 115,3 m² · constr. 1985 Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie −12 901 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 404 694 $ Poids 63 % |
| 3 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-12-19 · 192 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +27 756 $ · Ajust. âge +10 150 $ | 353 640 $ Poids 58 % |
| 4 | 32, rue de Maricourt, Cantley 2026-07-03 · 1.1 km · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²) 121,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 711 $ · Ajust. âge −52 500 $ | 443 789 $ Poids 47 % |
| 5 | 3, rue Clermont, Cantley 2025-03-21 · 610 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²) 117,9 m² · constr. 1951 Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie −3 746 $ · Ajust. âge +4 140 $ | 104 717 $ Poids 44 % |
| 6 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-05-30 · 192 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +27 277 $ · Ajust. âge +9 975 $ | 347 721 $ Poids 44 % |
| 7 | 11, rue Longueuil, Cantley 2026-03-13 · 1.2 km · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²) 94,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie +23 533 $ · Ajust. âge −6 500 $ | 366 854 $ Poids 39 % |
| 8 | 61, Chemin Whissell, Cantley 2024-09-27 · 545 m · Vendu 485 500 $ (4 296 $/m²) 113 m² · constr. 2017 Ajust. marché +97 948 $ · Ajust. superficie −10 097 $ · Ajust. âge −48 550 $ | 524 801 $ Poids 34 % |
| 9 | 709, route 105, Chelsea 2025-10-22 · 1.3 km · Vendu 471 000 $ (3 932 $/m²) 119,8 m² · constr. 1952 Ajust. marché +43 644 $ · Ajust. superficie −22 606 $ · Ajust. âge +18 840 $ | 510 878 $ Poids 32 % |
| 10 | 50, rue de Beaumont, Cantley 2024-11-04 · 722 m · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²) 97,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie +24 140 $ · Ajust. âge −28 925 $ | 527 022 $ Poids 30 % |
| 11 | 174, chemin Denis, Cantley 2024-09-26 · 884 m · Vendu 350 000 $ (3 217 $/m²) 108,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +70 611 $ · Ajust. superficie −804 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 384 807 $ Poids 28 % |
| 12 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 1.6 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −2 854 $ · Ajust. âge −19 600 $ | 401 916 $ Poids 26 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
