UQOÉval

296 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

606 500 $

Unifamiliale · 3 707 $/m² · 163,6 m² · constr. 1978 · terrain 3 736,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 606 500 $
Rôle 491 800 $P10 443 800 $P90 695 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

163,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,4 m97,3 mRUE

Superficie

3 736,4 m²

Frontage

38,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

491 800 $

34 %
66 %
Terrain 165 700 $Bâtiment 326 100 $

Rôle antérieur 308 400 $ +59.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614345856300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32501

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

165 700 $

Valeur bâtiment

326 100 $

Rôle antérieur

308 400 $

ID provincial

82020614345856300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

595 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

627 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

46

Prix médian

642 950 $

$/m² médian

3 922

Cette propriété : 6 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P54

Vaut plus que 54 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021415 300 $
2022499 100 $+20 %
2023478 200 $-4 %
2024458 000 $-4 %
2025558 900 $+22 %
2026595 500 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 0 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

119 078 $

Poids 89 %

2

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 98 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −29 934 $ · Ajust. âge +0 $

614 086 $

Poids 83 %

3

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 766 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +13 679 $ · Ajust. âge −67 200 $

626 953 $

Poids 74 %

4

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 161 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −67 974 $ · Ajust. âge −105 500 $

894 829 $

Poids 69 %

5

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 513 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +22 441 $ · Ajust. âge −63 500 $

652 782 $

Poids 66 %

6

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −264 $ · Ajust. âge −86 500 $

789 143 $

Poids 57 %

7

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +24 148 $ · Ajust. âge −73 400 $

694 003 $

Poids 56 %

8

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 1.1 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 756 $ · Ajust. âge −66 700 $

582 544 $

Poids 54 %

9

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 587 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +32 060 $ · Ajust. âge +31 200 $

489 356 $

Poids 53 %

10

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 442 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +52 059 $ · Ajust. âge +14 700 $

486 759 $

Poids 49 %

11

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 376 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +61 967 $ · Ajust. âge +59 000 $

742 095 $

Poids 42 %

12

51, chemin Romanuk, Cantley

2024-12-18 · 565 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²)

166 m² · constr. 2011

Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie −5 422 $ · Ajust. âge −75 000 $

813 436 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.