UQOÉval

7 Rue MONT-LAURIER · Cantley

Valeur estimée

834 300 $

Unifamiliale · 3 998 $/m² · 208,7 m² · constr. 2018 · terrain 2 998,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 834 300 $
Rôle 653 800 $P10 709 700 $P90 903 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2018
19001950200020188 ANS

Aire d'étages

208,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment76,2 m39,3 mRUE

Superficie

2 998,1 m²

Frontage

76,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

653 800 $

87 %
Terrain 84 000 $Bâtiment 569 800 $

Rôle antérieur 438 400 $ +49.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614351071200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2018

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32538

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

84 000 $

Valeur bâtiment

569 800 $

Rôle antérieur

438 400 $

ID provincial

82020614351071200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

785 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

924 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

667 000 $

$/m² médian

3 886

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P85

Vaut plus que 85 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021592 400 $
2022761 600 $+29 %
2023742 700 $-2 %
2024744 500 $+0 %
2025768 900 $+3 %
2026785 700 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 303 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +58 705 $ · Ajust. âge +68 575 $

1 195 583 $

Poids 81 %

2

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 431 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +49 478 $ · Ajust. âge +63 600 $

757 098 $

Poids 68 %

3

40, rue de Longueuil, Cantley

2025-08-22 · 890 m · Vendu 900 000 $ (3 894 $/m²)

231,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie −43 617 $ · Ajust. âge +90 000 $

1 020 701 $

Poids 45 %

4

12, rue de Masson, Cantley

2025-10-21 · 1.1 km · Vendu 533 000 $ (2 706 $/m²)

197 m² · constr. 1969

Ajust. marché +49 389 $ · Ajust. superficie +15 828 $ · Ajust. âge +53 300 $

651 517 $

Poids 45 %

5

7, Rue de Mont-Laurier, Cantley

2024-11-06 · 3 m · Vendu 800 000 $ (3 833 $/m²)

208,7 m² · constr. 2018

Ajust. marché +156 057 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

956 057 $

Poids 44 %

6

39, chemin Taché, Cantley

2025-09-09 · 1.2 km · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²)

204 m² · constr. 1988

Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie +7 776 $ · Ajust. âge +67 500 $

812 823 $

Poids 39 %

7

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 1.4 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −6 706 $ · Ajust. âge +75 000 $

887 708 $

Poids 39 %

8

104, chemin Meredith, Chelsea

2026-06-22 · 1.5 km · Vendu 1 070 000 $ (5 289 $/m²)

202,3 m² · constr. 2012

Ajust. marché +13 492 $ · Ajust. superficie +16 925 $ · Ajust. âge +32 100 $

1 132 518 $

Poids 38 %

9

210, chemin Denis, Cantley

2026-07-29 · 1.1 km · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²)

246,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −64 734 $ · Ajust. âge −21 250 $

764 016 $

Poids 35 %

10

16, rue des Chênes, Cantley

2025-09-03 · 1.1 km · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²)

238 m² · constr. 2002

Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie −58 477 $ · Ajust. âge +76 000 $

1 055 552 $

Poids 32 %

11

65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley

2025-06-26 · 1.3 km · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²)

223,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie −28 330 $ · Ajust. âge +38 025 $

924 471 $

Poids 31 %

12

236, Montée de la Source, Cantley

2024-12-09 · 57 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²)

171,6 m² · constr. 1956

Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie +39 457 $ · Ajust. âge +36 500 $

510 967 $

Poids 29 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.