UQOÉval

12 Impasse MARCEL-RICHARD · Cantley

Valeur estimée

303 400 $

Terrain · terrain 4 197,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 303 400 $
P10 251 400 $P90 755 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

83,1 m50,5 mRUE

Superficie

4 197,1 m²

Frontage

83,1 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

163 200 $

100 %
Terrain 163 200 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 96 900 $ +68.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614352594600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32556

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

163 200 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

96 900 $

ID provincial

82020614352594600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

219 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

460 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±40 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

665 750 $

$/m² médian

3 932

Cette propriété : 54 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P28

Vaut plus que 28 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021139 100 $
2022161 300 $+16 %
2023168 800 $+5 %
2024165 200 $-2 %
2025210 500 $+27 %
2026219 100 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 166 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 000 $

Poids 69 %

2

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 170 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 068 303 $

Poids 68 %

3

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 294 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

644 020 $

Poids 67 %

4

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 163 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

266 741 $

Poids 61 %

5

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 235 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

315 735 $

Poids 60 %

6

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 327 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

119 078 $

Poids 59 %

7

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 261 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

426 095 $

Poids 57 %

8

32, rue de Montcerf, Cantley

2026-07-31 · 661 m · Vendu 685 000 $ (2 347 $/m²)

291,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

685 000 $

Poids 57 %

9

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 482 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

693 841 $

Poids 50 %

10

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 233 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

621 128 $

Poids 50 %

11

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 274 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

460 095 $

Poids 47 %

12

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 951 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

525 000 $

Poids 46 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.