UQOÉval

32 Rue MONTMAGNY · Cantley

Valeur estimée

664 400 $

Unifamiliale · 4 099 $/m² · 162,1 m² · constr. 1988 · terrain 6 429,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 664 400 $
Rôle 611 900 $P10 537 800 $P90 766 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1988
190019502000198838 ANS

Aire d'étages

162,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment57 m112,7 mRUE

Superficie

6 429,2 m²

Frontage

57 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

611 900 $

24 %
76 %
Terrain 144 400 $Bâtiment 467 500 $

Rôle antérieur 394 800 $ +55.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614354628600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1988

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32581

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

144 400 $

Valeur bâtiment

467 500 $

Rôle antérieur

394 800 $

ID provincial

82020614354628600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

675 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

643 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

46

Prix médian

657 200 $

$/m² médian

3 932

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P63

Vaut plus que 63 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021494 700 $
2022597 600 $+21 %
2023620 600 $+4 %
2024609 100 $-2 %
2025654 000 $+7 %
2026675 800 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 104 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −501 $ · Ajust. âge +5 469 $

124 045 $

Poids 88 %

2

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 47 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −32 575 $ · Ajust. âge +31 800 $

643 245 $

Poids 80 %

3

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 757 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +10 473 $ · Ajust. âge −57 120 $

633 827 $

Poids 75 %

4

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 427 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +19 324 $ · Ajust. âge −50 800 $

662 365 $

Poids 70 %

5

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 82 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −72 187 $ · Ajust. âge −89 675 $

906 441 $

Poids 66 %

6

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 1.0 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −4 227 $ · Ajust. âge −86 500 $

785 180 $

Poids 61 %

7

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 510 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +29 979 $ · Ajust. âge +39 000 $

495 074 $

Poids 57 %

8

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +20 562 $ · Ajust. âge −58 720 $

705 097 $

Poids 57 %

9

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 389 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +49 657 $ · Ajust. âge +35 700 $

505 357 $

Poids 52 %

10

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 1.2 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 651 $ · Ajust. âge −50 025 $

596 324 $

Poids 48 %

11

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 359 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +58 695 $ · Ajust. âge +59 000 $

738 822 $

Poids 44 %

12

236, Montée de la Source, Cantley

2024-12-09 · 412 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²)

171,6 m² · constr. 1956

Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie −10 103 $ · Ajust. âge +36 500 $

461 407 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.