304 Montée SOURCE · Cantley
Valeur estimée
590 700 $
Unifamiliale · 3 772 $/m² · 156,6 m² · constr. 1984 · terrain 3 716,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
156,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 716,1 m²
Frontage
38,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
473 700 $
Rôle antérieur 298 400 $ +58.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614356133300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32587
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
165 700 $
Valeur bâtiment
308 000 $
Rôle antérieur
298 400 $
ID provincial
82020614356133300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
574 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
620 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
649 900 $
$/m² médian
3 932
Cette propriété : −9 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 52 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 77 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −2 340 $ · Ajust. âge +3 281 $ | 120 019 $ Poids 86 % |
| 2 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 701 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −1 282 $ · Ajust. âge −67 200 $ | 611 991 $ Poids 79 % |
| 3 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 507 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +7 896 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 638 237 $ Poids 71 % |
| 4 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 119 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −42 259 $ · Ajust. âge +19 080 $ | 620 841 $ Poids 68 % |
| 5 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 994 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +7 412 $ · Ajust. âge −73 400 $ | 677 267 $ Poids 63 % |
| 6 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 655 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +22 345 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 487 440 $ Poids 59 % |
| 7 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 517 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +40 847 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 488 147 $ Poids 58 % |
| 8 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −18 758 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 770 649 $ Poids 56 % |
| 9 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 224 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −87 636 $ · Ajust. âge −105 500 $ | 875 167 $ Poids 51 % |
| 10 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 452 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +46 694 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 726 822 $ Poids 49 % |
| 11 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 1.1 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 266 $ · Ajust. âge −63 365 $ | 572 369 $ Poids 47 % |
| 12 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 1.0 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +36 280 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 706 252 $ Poids 46 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
