324 Montée SOURCE · Cantley
Valeur estimée
426 500 $
Unifamiliale · 3 273 $/m² · 130,3 m² · constr. 1946 · terrain 5 888,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 888,9 m²
Frontage
38,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
326 900 $
Rôle antérieur 203 900 $ +60.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614357746500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1946
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32601
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
167 900 $
Valeur bâtiment
159 000 $
Rôle antérieur
203 900 $
ID provincial
82020614357746500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
346 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
575 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
664 500 $
$/m² médian
3 941
Cette propriété : −36 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 35 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 661 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 281 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 376 719 $ Poids 82 % |
| 2 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 603 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −10 692 $ · Ajust. âge −35 400 $ | 575 036 $ Poids 61 % |
| 3 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 787 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −14 157 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 380 739 $ Poids 58 % |
| 4 | 286, montée de la Source, Cantley 2025-06-16 · 301 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²) 115,3 m² · constr. 1985 Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +27 645 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 445 240 $ Poids 54 % |
| 5 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 903 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −26 494 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 643 478 $ Poids 54 % |
| 6 | 32, rue de Maricourt, Cantley 2026-07-03 · 1.2 km · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²) 121,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 781 $ · Ajust. âge −52 500 $ | 491 281 $ Poids 47 % |
| 7 | 24, rue Perreault, Cantley 2025-07-28 · 1.0 km · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²) 124,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie +13 918 $ · Ajust. âge −60 850 $ | 593 672 $ Poids 45 % |
| 8 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 513 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −46 752 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 583 588 $ Poids 44 % |
| 9 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 850 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −55 468 $ · Ajust. âge −73 400 $ | 614 387 $ Poids 43 % |
| 10 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 1.1 km · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie −23 711 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 786 039 $ Poids 41 % |
| 11 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 1.4 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +10 794 $ · Ajust. âge −66 450 $ | 617 223 $ Poids 41 % |
| 12 | 3, rue Clermont, Cantley 2025-03-21 · 743 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²) 117,9 m² · constr. 1951 Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie +4 838 $ · Ajust. âge −2 300 $ | 106 861 $ Poids 40 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
